Продажа части дома по Договору дарения - риски продавца и покупателя, советы по оформлению сделки и мнение агентства недвижимости
Если я продам часть дома по Договору дарения, какие риски ожидают меня-продавца и покупателя? Как лучше всего оформить сделку?
Агентство недвижимости уверяет в невозможности продать часть дома по Договору купли-продажи!
Спасибо!
Продать часть дома по дарению незаконно. Обойти закон можете.но чревато рисками признания сделки недействительной со стороны сособственников.
Здравствуйте, Андрей! Свою долю Вы можете подарить (без встречного предоставления имущества, денег и т.п.), в этом преимущественное право покупки другим собственниками не применятся, в ином случае д.б. купля- продажа доли с обязательным предварительным уведомлением других собственников об этом.
Здравствуйте!
1. Непонятно точно, зачем агентство недвижимости вводит вас в заблуждение, но продать часть дома по договору купли-продажи можно. Нужно, конечно, чтобы была определена ваша доля (т.е., долевая, а не совместная собственность), чтобы были уведомлены сособственники об их преимущественном праве покупки и пр.
2. Если вы заключите договор дарения, но по существу это будет купля-продажа, то в судебном порядке эта сделка - дарения - может быть признана недействительной как притворная. То есть, сделка совершённая с целью прикрыть другую сделку - в данном случае, купли-продажи (ст. 170 ГК РФ).
Если вам самому нет необходимости скрывать суть сделки, скрывать полученные от продажи квартиры деньги и т.п. - заключайте договор купли-продажи.