Как вернуть девичью фамилию, если брак был заключен за границей?

Брак был не на территории РФ. Теперь хочу вернуть девичью фамилию. Можете перечислить все необходимые документы и справки? Будут ли делать запрос в ЗАГС иного государства?
Лучший ответ

Не нужно ничего делать такого сложного. ПРосто идете в ЗАГС по месту жительства и меняете фио на любую, какую хотите.

Благодарю за потраченное время!

В первую очередь стоит помнить, что основанием для смены фамилии при регистрации брака за границей является иностранное свидетельство о браке с апостилем и нотариально заверенный перевод на русском языке.

Поскольку при замужестве за границей российское свидетельство о браке уже не выдается, то изменение фамилии происходит исходя из процедуры для смены фамилии по собственному желанию на любую другую. Для замены паспорта необходимо лично обратиться в МВД России (ранее — ФМС), МФЦ или подать электронную заявку на портале Госуслуги. Перед обращением в органы внутренних дел для получения нового паспорта необходимо подготовить следующие документы:

заявление по форме 1-П;

гражданский паспорт РФ;

свидетельство о рождении;

документ, подтверждающий смену фамилии — иностранное свидетельство о заключении брака с апостилем и нотариальным переводом;

фотографии 4,5 х 3,5 см;

документ об оплате госпошлины.

Спасибо, я у Вас в долгу!