Кириши, 17.04.2021, 09:24

Какой налог с продажи за 1/2 часть комнаты в коммунальной квартире при продаже всего помещения за 2900000 рублей?

Вопрос №18401586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2021, 09:24
Собираюсь оформить 1/2 часть комнаты в коммунальной квартире своей дочери. Потом планируем всю комнату продать. Стоимость всей комнаты 2900000 руб. С какой суммы я буду платить налог с продажи за свою 1/2 часть комнаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство прямо определяет, что от налогообложения повышенной ставкой освобождены нерегулярные доходы (п. 1.1 ст. 224 НК РФ). В частности, это доходы от продажи имущества или долей в нем. Поэтому, если в 2021 году гражданин решит продать квартиру (дом, долю в доме, машину и другое), налог нужно будет платить по стандартной ставке 13%. Это норма распространяется также и на те случаи, когда сумма продажи превышает 5 миллионов рублей. Следует знать, что ставка налога зависит от статуса продавца: для резидентов – это 13%, а для нерезидентов – 30%

17.04.2021, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Налог уплачивается от стоимости доли.

17.04.2021, 09:25

Вы будете иметь право на вычет (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ), но необходимо учитывать особенности продажи имущества, находящегося в долевой собственности.

Если предметом договора купил-продажи будет комната то вычет в размере 1000 000 будет распределен пропорционально долям, т.е. по 500 000, если предметом двух договоров будут доли то тогда вычет будет на каждый договор по 1000 000.

17.04.2021, 10:48

Т. Е. Я буду платить налог со всей суммы. Раньше 1000000 руб. НДФЛ не облагался.

17.04.2021, 09:56

В договоре купли-продажи указывается 1/2 то платите за 1/2 доли! Теперь платите при продаже недвижимости сумму полученных доходов можно уменьшить на расходы на его покупку. Тогда налог необходимо уплатить с разницы между ними. Расходы необходимо подтвердить документами: кредитным договором, договором купли-продажи и прочее. В случае, если невозможно подтвердить расходы, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные от продажи жилья и земельных участков, на налоговый вычет в сумме 1 миллион рублей в год. Чтобы воспользоваться вычетом необходимо предоставить налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ.

Декларацию необходимо предоставить в случае, если гражданин продает имущество, которое находилось в его собственности менее трех лет.

17.04.2021, 10:06