Скажите пожалуйста, пустят ли гражданина Грузии обратно в Россию из Грузии через Верхний Ларс с рвп в России?

Вопрос №18401609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2021, 09:27

Скажите пожалуйста, пустят ли гражданина Грузии обратно в Россию из Грузии через Верхний Ларс с рвп в России?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дина

Для граждан Грузии необходимо оформление визы для въезда в РФ

Т.е. одного РВП не достаточно так как Грузия не входит в перечень государств указанных в приложении N 1 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 31.03.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений", которым разрешен въезд в без визовом порядке

Оформляйте визу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 24.07.2020) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

II. Категории и виды виз

18. В зависимости от цели въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранным гражданам выдаются визы следующих категорий:

а) дипломатическая (ДП);

б) служебная (СЛ);

в) обыкновенная (О);

г) транзитная (ТР 1 или ТР 2);

д) виза временно проживающего лица (ВП)

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родства;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р; в ред. распоряжения Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, сведения о которых направлены медицинской организацией в соответствии с алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 23.03.2021 N 737-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан иностранных государств по перечню согласно приложению N 1, въезжающих в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 24.07.2020 N 1915-р; в ред. распоряжения Правительства РФ от 26.01.2021 N 140-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, указанном в приложении N 1 к настоящему распоряжению, и въезжающих в Российскую Федерацию из указанного государства через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 24.07.2020 N 1915-р; в ред. распоряжения Правительства РФ от 26.01.2021 N 140-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан Республики Абхазия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Абхазия;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020 N 1996-р)

17.04.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дина, доброго Вам дня.

Нет, к сожалению не пустят.

Сейчас ситуация обострилась из за коронавируса.

Если бы у него был ВНЖ, то при наличии отрицательного пцр теста проблем не возникло бы.

По общему правилу:

Согласно ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, конкретно ст. 25.8

Виза временно проживающего лица выдается при получении иностранным гражданином разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также при ее использовании для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

У РФ с Грузией нет такого международного договора, в связи с чем, гражданину Грузии необходима Виза для въезда на территорию РФ, с РВП.

С уважением.

17.04.2021, 09:33

Добрый день. C РВП во въезде откажут в связи с увеличением динамики роста заболеваемости COVID-19.

17.04.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо

А визу сделать жена гражданка РФ сможет?

17.04.2021, 09:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Визу в Грузию для россиянки?

Нет, не требуется.

Если гражданину Грузии в РФ то ответ чуть ниже.

Из за коронавируса, иностранцам запрещен прилет в нашу страну, за исключением списка стран, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 31.03.2021)

Грузия в число таких стран пока не входит.

Но, у Вас есть в РФ супруга. Это важно.

Иностранцы иных стран могут приехать только если есть в списке, утвержденном ФСБ РФ. Это:

— дипломаты и члены их семей;

— пилоты, водители и капитаны международных рейсов;

иностранцы — члены семьи граждан РФ;

— граждане, которым нужно ухаживать за ближайшими родственниками (к таким относятся, например: мужья, жены, дети, матери и отцы);

— граждане, имеющие вид на жительство в России;

— переселенцы, участвующие в программе Правительства (подробнее — в Указе от 22 июня 2006 № 637);

— граждане с направлением на лечение (документы должны быть оформлены Минздравом России);

— граждане, въезжающие в связи со смертью близкого родственника (нужна справка о смерти и документ, подтверждающий степень родства);

— высококвалифицированные специалисты, работающие вахтовым методом (инструкцию для таких специалистов можно прочесть по ссылке);

— жители Байконура и сотрудники компаний, работающих в космической области;

— граждане Южной Осетии;

— граждане Украины, проживающие на территории Донецкой и Луганской областей.

Поэтому основанию (подчеркнула жирным) Вы вправе въехать.

Супруга может заняться оформлением Вам частной визы.

С уважением.

17.04.2021, 10:03

Здравствуйте Дина

Для граждан Грузии необходимо оформление визы для въезда в РФ

Да жена может обратиться в МИД РФ для оформления приглашения гражданину Грузии для последующего оформления визы

в соответствии с п."д" ст.18 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 24.07.2020) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

Т.е. одного РВП не достаточно так как Грузия не входит в перечень государств указанных в приложении N 1 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 31.03.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений", которым разрешен въезд в без визовом порядке

Оформляйте визу

Причины приглашения могут быть разные, все отражены в распоряжении, уход за больным родственником, на лечение, на работу и т.д

II. Категории и виды виз

18. В зависимости от цели въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранным гражданам выдаются визы следующих категорий:

а) дипломатическая (ДП);

б) служебная (СЛ);

в) обыкновенная (О);

г) транзитная (ТР 1 или ТР 2);

д) виза временно проживающего лица (ВП)

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родства;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р; в ред. распоряжения Правительства РФ от 02.09.2020 N 2236-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, сведения о которых направлены медицинской организацией в соответствии с алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 23.03.2021 N 737-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан иностранных государств по перечню согласно приложению N 1, въезжающих в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 24.07.2020 N 1915-р; в ред. распоряжения Правительства РФ от 26.01.2021 N 140-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, указанном в приложении N 1 к настоящему распоряжению, и въезжающих в Российскую Федерацию из указанного государства через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 24.07.2020 N 1915-р; в ред. распоряжения Правительства РФ от 26.01.2021 N 140-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан Республики Абхазия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Абхазия;

(абзац введен распоряжением Правительства РФ от 01.08.2020 N 1996-р)

17.04.2021, 10:59

Правильно я понимаю что по частной визе и рвп без проблем пропустят на границе в Россию?

17.04.2021, 10:39

Дина, супруга вправе запросить частную визу для своего супруга гражданина Грузии. Однако решение о пересечении границы РФ принимает только уполномоченного лицо, при наличии достаточных оснований (инспектор ФСБ).

Обычно, про практике, у Граждан Грузии, при наличии разрешительныщ документов таких проблем не возникает.

Всего Вам доброго)

17.04.2021, 11:02

Дина

Не совсем просто. Для оформления визы, нужна цель, которые указаны в распоряжении

Обыкновенная частная виза

Либо многократная рабочая виза

Для вашей ситуации подойдёт в соответствии с п.28

Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 24.07.2020) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

28. Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица либо на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемого по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами.

Обыкновенная частная виза выдается также иностранному гражданину в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника. Обыкновенная частная виза может быть однократной или двукратной.

Причины приглашения могут быть разные, все отражены в распоряжении, уход за больным родственником, на лечение, на работу и т.д

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 31.03.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений", которым разрешен въезд в без визовом порядке.

17.04.2021, 11:30