LSN Messenger
Москва, 17.04.2021, 10:00

Банк требует проценты после погашения долга - что делать?

Вопрос №18401625 из г. Москва
опубликован 17.04.2021, 10:00
Банк, после завершения исполнительного производства, по которому мною погашенивесь долг, пытается получить с меня ещё проценты. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, это и законно. Объясню. Исполнительное производство основано на судебном решении / судебном приказе. Приставы взыскивают именно то, что указано в исполнительном листе или приказе; в свою очередь исплист воспроизводит резолютивную часть судебного решения. Теперь допустим, что в судебном решении говорится о взыскании только какой-то части долга. Ну например, взыскания основного долга без взыскания штрафных санкций, пени, штрафа, процентов за пользование. Далее, Вы погашаете только тот долг, который указан в исполнительном листе. Но в действительности, как я уже указал, это только часть долга. Вот и все.

17.04.2021, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если договор не расторгнут, то законно.

17.04.2021, 10:01

Если не выставлялся окончательный счёт и договор не рассторгался, то законно. Применяйте срок исковой давности.

17.04.2021, 11:24

Добрый день. Желание банка может быть любым. По Российскому Законодательству банк не имеет на это право, так как согласно ГК РФ исчисление процентов останавливается на момент подачи искового заявления в суд. Обратитесь с официальной претензией в банк если они продолжат действовать не законно обращайтесь в суд.

17.04.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если внизу ответа нет адреса электронной почты, открывайте профиль юриста, там всё есть и обращайтесь лично по услуге.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 12:17

Банк на сумму долга по решению суда вправе был начислить проценты по ст.395 ГК РФ, которые взыскать с Вас в судебном порядке.

17.04.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Я же написал, что долг был погашен по решению суда исполнительным производством.
Туда же, входили и проценты и штраф и судебные издержки.
Суть вопроса в том- имеет ли, право банк требовать повторно взыскать с меня проценты?

Как с вами связаться, поскольку хотелось-бы, с вашей помощью составить рекомендуюмую вами претензию в банк.

17.04.2021, 11:55

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если внизу ответа нет адреса электронной почты, открывайте профиль юриста, там всё есть и обращайтесь лично по услуге.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 12:18

Здравствуйте.

Вы можете выбрать любого юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуги.

17.04.2021, 12:51

О каких процентах идет речь? Вы не конкретизировали, если договор не был расторгнут, то банк вправе начислять проценты за пользование кредитом (займом), за период который не был взыскан судом.

17.04.2021, 13:41

Спасибо! Я думаю что с одной из ваших юристов буду сотрудничать.

С уважением Алексей.

17.04.2021, 13:03