Как подать на процедуру банкротства и выбрать организацию - опыт проживания с несовершеннолетним ребенком, долг по МФО 115 тысяч и услуги ЖКХ на 70 тысяч.

Могу ли я подать на процедуру банкротства, и через что лучше, через мфц или другую организацию, по мфо долг 115 тысяч, за услуги жкх 70 тысяч, проживаю вместе с несовершенноетним сыном, работаю, как мне поступить в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александра.

С учетом Вашего уточнения суммы задолженности у Вас не хватит для признания Вас банкротом во внесудебном порядке.

Необходимо как минимум 50 тыс. руб., причем эта задолженность должна "пройти" через судебных приставов. Необходимо наличие окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

Спасибо, все понятно!

По Вашим долгам есть возбуждалось производство в службе судебных приставов?

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Учитывая небольшой размер задолженности, Вам может подойти только внесудебная процедура банкротства.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ответ отключен модератором