Как подать на процедуру банкротства и выбрать организацию - опыт проживания с несовершеннолетним ребенком, долг по МФО 115 тысяч и услуги ЖКХ на 70 тысяч.

Вопрос №18401639 из г. Тула
опубликован 17.04.2021, 09:35
Могу ли я подать на процедуру банкротства, и через что лучше, через мфц или другую организацию, по мфо долг 115 тысяч, за услуги жкх 70 тысяч, проживаю вместе с несовершенноетним сыном, работаю, как мне поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра.

С учетом Вашего уточнения суммы задолженности у Вас не хватит для признания Вас банкротом во внесудебном порядке.

Необходимо как минимум 50 тыс. руб., причем эта задолженность должна "пройти" через судебных приставов. Необходимо наличие окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

17.04.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По Вашим долгам есть возбуждалось производство в службе судебных приставов?

17.04.2021, 09:38

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

17.04.2021, 09:51

Учитывая небольшой размер задолженности, Вам может подойти только внесудебная процедура банкротства.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.04.2021, 11:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У приставов только по отоплению 15900, больше ничего, а если по другим долгам не возбуждалось ппоизводство в службе приставов, то без этого нельзя никак списать долги, у меня нету вообще возможности их выплачивать.

17.04.2021, 11:51

Для внесудебного банкротства в нынешней ситуации Вы не подходите. Для судебного нужно анализировать ситуацию, смотреть выгодно ли вам это.

17.04.2021, 17:02

Если приставы окончат ИП по этим 15900 руб. через невозможность взыскания в связи с отсутствием дохода и имущества, то сможете через МФЦ списать все долги.

17.04.2021, 18:29

У меня ничего из имущества нету, все на ребенка оформлено.

18.04.2021, 09:50

Не подходите Вы под банкротство, суммы маленькие.

Просто ничего не платите.

18.04.2021, 10:00

Ждите когда приставы окончат ИП и тогда через МФЦ обанкротитесь.

18.04.2021, 15:14

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034