LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.04.2021, 09:52

Каковы права наследников при разделе имущества после смерти бывшего мужа?

Вопрос №18401643 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2021, 09:52
После смерти бывшего мужа остался дом, в котором 0,5 дома - моя собственность, 1/4 у дочери, 1/4 у его последней жены. Я против продажи, но и выкупить их доли, денег нет. Жить они там не хотят. Могут ли они без моего согласия продать свои доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае смогут, если Вы отказались от права преимущественной покупки их долей в силу следующего.

При продаже доли в жилом доме постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

17.04.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да,они могут это сделать, но сначала должны предложить вам через уведомление нотариуса. Если вы в течение 1 месяца с момента получения не выразите своего согласия, то они смогут продать любому, но только за ту же сумму, что и вам предлагали.

17.04.2021, 09:54

Да, они могут продать доли без Вашего согласия. Для этого они обязаны предложить сначала купить их Вам, после этого могут продать иным лицам.

17.04.2021, 09:55

Могут ли они без моего согласия продать свои доли?

Да, в порядке, установленном законом.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

17.04.2021, 09:56

Да, могут. Ваше согласие и не нужно, они просто уведомляют Вас о продаже.

17.04.2021, 10:11

Нет не могут.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

17.04.2021, 10:26

На практике такое часто бывает? Если один из собственников живет в этом доме?

17.04.2021, 09:57

Не часто, но бывает, особенно если есть техническая возможность разделить и дом и участок.

17.04.2021, 09:59

См. мой ответ выше. На практике долю в праве общей долевой собственности продать постороннему лицу очень трудно.

17.04.2021, 10:07