Дзержинск, 17.04.2021, 12:53

Как защитить коммерческую тайну в договоре и в суде

Вопрос №18401963 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.04.2021, 12:53
Заключили договор, содержание договора не является коммерческой тайной, а вот информация полученная во исполнение договора является коммерческой тайной. Если по спорным моментам придется обратится в суд, как ознакомить с необходимой информацией для подготовки правовой позиции стороннего юриста? Может в договоре сделать оговорку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Если договор уже заключили, то сделать в нем оговорку уже не сможете без заключения дополнительного соглашения к нему (ст.450-453 ГК РФ). А вот при заключении договора с юристом (ст.779-783 ГК РФ) нужно будет подписывать соглашение о конфиденциальности и неразглашении полученной в процессе исполнения договора коммерческой тайне. Однако это будет чревато тем, что предоставили документы третьему лицу без согласования с Вашим контрагентом. Но Вы ведь можете в этом и не признаваться, что передавали документы, составляющие коммерческую тайну. (Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"), а обратное пусть докажет та сторона, которая на это будет ссылаться. Юрист ведь мог подготовить каркас иска, а начинить его конкретными документами и приложениями могли Вы и сами. Как-то так...

17.04.2021, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Анна!

Да, можно сделать оговорку.

Но надо смотреть в чем суть спора. Возможно что в силу закона эта информация не будет считаться тайной. Ознакомьтесь с перечнем.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне"

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2021 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами;

12) составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию).

17.04.2021, 12:59

Юрист или адвокат вправе знакомиться с коммерческой тайной только в рамках конкретного гражданского, уголовного или административного дела. Согласно ст. 6 ФЗ РФ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" адвокат вправе фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.

При ознакомлении представителя с коммерческой тайной он предупреждается об уголовной ответственности за ее разглашении по ч. 2 ст 183 УК РФ.

17.04.2021, 13:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Заключайте с юристом договор, где и предусматривайте все. То есть пеерчисляйте кроме непосредственно самого предмета договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ)

также перечень конфиденциальной информации, которую Вы передаете юристу и обязанности юриста как исполнителя не разглашать данную информацию, ставшую ему известной из исполнения договора, сторонним лицам. Предусмотрите также санкции за нарушение данного договора.

Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне",ст.5)

17.04.2021, 13:05

В случае судебного спора у Вас есть право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ), которое никакой договор ограничить не может. Действия адвоката при этом регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в частности статьями 6 и 8 применительно к Вашему случаю. При этом суд в соответствии с ч. 2 ст. 11 АПК РФ по ходатайству сторон может рассматривать дело в закрытом режиме.

Оговорка в договоре в данном случае возможна, но по сути правого значения не имеет.

17.04.2021, 13:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Если имеет место быть коммерческая тайна, то вы не в праве знакомить с ней юриста. (Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне", Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе)

В договоре не стоит делать оговорок на данный счет.

Заключите договор с юристом по ст. 779 ГК РФ.

Оговорок делать не нужно.

Предоставьте юристу информацию, позволительного характера в интересах вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.04.2021, 16:11

Добрый день. Вам дано Конституцией РФ и любым другим законом право на юридическую помощь. Вы не сможете его реализовать, не воспользовавшись услугами юриста. У Вас заключен договор на оказание юридических услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ и этим договором Вашему представителю дано законное право знакомиться со всеми материалами дела. И не важно какая там коммерческая тайна. Вы не просто ее разглашаете где ни будь в кафе за столиком. Не переживайте.

17.04.2021, 22:15

Здравствуйте Анна

Обычно в самом договоре об оказании юридической услуги отражается

конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов.

Объем сведений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре

в силу ст.779 ГК

Можете конечно сделать оговорку.

17.04.2021, 22:43

Юрист будет представлять интересы в суде..

17.04.2021, 12:58

Анна, см. мой ответ выше. Не должно быть проблем с тайной.

17.04.2021, 12:59

Права на судебную защиту никто Вас лишить не может. Тот факт, что Вы работали с коммерческой тайной (Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"), Ваши права были нарушены, не лишает Вас права на юридическую помощь, гарантированное Конституцией РФ и процессуальным законодательством. А оговорку в договоре конечно же можете сделать.

17.04.2021, 13:02

Здравствуйте Анна

Обычно в самом договоре об оказании юридической услуги отражается

конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов.

А позицию защиты уже вырабатывает юрист

Объем сведений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре

в силу ст.779 ГК.

17.04.2021, 22:45

Содержание оговорки: Стороны вправе в случае разрешения споров, возникающие в связи с заклбчением, исполнением и прекращением настоящего Договора в судебном порядке, предоставлять доступ к коммерческой тайне их представителям без согласия другой стороны.

17.04.2021, 13:09

Нормальная оговорка. Можно включить в текст договора (а т.к. заключен, то скорее в текст доп. соглашения) такую оговорку (ст.421, 450-453 ГК РФ).

17.04.2021, 13:12

В нашем случае не адвокат, а обычный юрист.

17.04.2021, 13:52

Как видно из вопроса, у вас есть такое право, на допуск представителя в дело, и не важно адвокат он или просто юрист.

Стороны вправе в случае разрешения споров, возникающие в связи с заключением, исполнением и прекращением настоящего Договора в судебном порядке, предоставлять доступ к коммерческой тайне их представителям без согласия другой стороны.

17.04.2021, 13:59

Обычно в самом договоре об оказании юридической услуги отражается

конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов.

Ст.779 ГК.

17.04.2021, 22:46