LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.04.2021, 13:15

Молодая девушка пыталась купить алкоголь без паспорта и столкнулась с инспекторами по борьбе с коррупцией, которые предложили продавцу участвовать в благотворительности, из-за чего последня

Вопрос №18401995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2021, 13:15
Девушка лет 19-20 на вид, попросила продать ей сидр 4.9% алкоголь содержание. Я потребовала паспорт. На что получила ответ, что паспорта нет с собой, но фото паспорта в телефоне она мне показала. Я посмотрела, увеличила дату рождения. 28.04.2001 год. р. оформила карту ей, попросила продиктовать дату рождения. Девушка продиктовала что она 28 апреля 2001 года рождения. Акт продажи произошел. Через минут 15 заходит она с двумя мужчинами, которые представились инспекторами по борьбе с коррупцией. Одного из них сфотографировала ксиву. Ни даты, ни кем выдан, когда выдан в удостоверении нет. Начали составлять протокол. Девушка показала настоящий паспорт, хотя ранее сказала что паспорта нет. Оказалось, что она 2005 г. р. так же они мне сказали, что снимали меня на видео. У меня в магазине камеры, звук тоже пишет. Девушка ушла. И тут началось самое интересное. Инспектора предложили мне по участвовать в благотворительности. Зашла женщина, инспектора вышли и ждали напротив магазина. Женщина из фонда назвала мне сумму которую я должна пожертвовать. Половина суммы от того штрафа, который может меня ожидать. Как она выразилась. Я о сумме штрафа не знала. И на мой ответ, что таких денег у меня нет, она предложила пожертвовать не 15 а 10 тысяч. Я тоже отказала. Денег у меня на самом деле таких нет. У меня двое детей 5 и 8 летнего возраста. Ипотека. После моего отказа она вышла, зашли инспектора. Стали вызывать милицию. Через минут 20 приехали двое. Девушка в гражданском и молодой человек в форме милиционера. Составили протокол. Я рассказала все как было. Подписала. Были понятые. На руки мне ничего никто не выдал, никаких копий протоколов ни фото. Единственное что у меня есть это видео с камер наблюдения моего магазина и фото ксивы одного из сотрудников якобы отдела коррупции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все понятно. Очень похоже на развод. Настоящий ли паспорт предъявляет покупатель, Вы знать не можете, да и не обязаны. Если протокол составлен, то в суде будет рассмотрение дела.

Уточните, какой у Вас вопрос.

17.04.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ожидайте повестки из суда. В суде Вы сможете ознакомиться с материалами административного дела, подготовиться и выразить свою правовую позицию.

17.04.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Очень похоже на схему "развода" на деньги. Уже не первый раз такой вопрос на сайте мелькает.

По хорошему, нужно было сфотографировать протокол.

Если разбираться официально-то должно быть административное разбирательство, где можно будет представить свои возражения.

17.04.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, так как сотрудники полиции составили протокол, вам будет выписан штраф.

17.04.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат.

21.04.2021, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне не понятно, кто такие эти люди, почему они составляли протокол, при чем каждый у себя что то писал и довольно долго. На ксиве кроме того, что это отдел по борьбе с коррупцией и организация Свешников А.Б. , ничего не указано. Имя "типа" инспектора-Адамович Андрей Сергеевич. Это ведь настоящая банда. Они и не собирались вызывать полицию. Мне предоставили так сказать возможность поучаствовать в благотворительности. И сумма 15 тысяч. Как этих людей наказывать. Я конечно и с себя не снимаю ответственность. Нужно было паспорт смотреть, а не фото паспорта. Целая система развода. Что за девочка с ними была, 16 летняя аксильратка. Столько в голове мыслей. Могу ли я это все предъявлять в суде. Меня они значит оштрафуют. А этих, борцов с коррупцией, самых настоящих коррупционеров. Я просто в ужасе. Спасибо.

21.04.2021, 08:14

По данному факту Вы можете подать встречное заявление в полицию и в следственный комитет.

Также Вы имеете право знакомиться со всеми документами по данному делу.

--------------------

В Генеральная Прокуратура РФ

ipriem.genproc.gov.ru

Телефон доверия Следственного Комитета РФ,

"Остановим коррупцию": 8 (800) 100-12-60.

21.04.2021, 11:02

Светлана, пока подождите, ничего не делайте, если это был развод. Значит ничем не закончится. Если Вас будут вызывать в СК, значит дело получило развитие. Был тайный покупатель-обманщик. Сделайте копии с видеозаписи, оригинал никому не отдавайте. Если вызовут, обращайтесь за консультацией к специалисту. Можно на сайте.

21.04.2021, 11:03