LSN Messenger
Симферополь, 17.04.2021, 14:34

Как оформить права собственности на землю, если она была получена по наследству 16 лет назад и на месте участка есть землепользователь - ситуация разъясняется.

Вопрос №18402151 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2021, 14:34
Если вступил в наследство на квартиру (2005 г)Прошло 16 лет и хочешь оформить права собственности на землю. При жизни человек не успел этого сделать. Получил землю как военнослуж. (ИЖС.) Есть постановление на участок, без сроков (адрес есть и кад. номер) Только на карте этого участка уже нет, и появился землепользователь. Можно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прежде всего. Если Вы одали в суд иск о признании права собственности на земельный участок, а этот участок на сегодняшний день уже принадлежит другому человеку, то Вы в своём иске обязательно должны оспаривать это зарегистрированное право. Нового собственника (землепользователя) необходимо привлекать в качестве ответчика.

18.04.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Вам нужно устанавливать право собственности в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд.

17.04.2021, 14:35

Иск подали, ждем. Но столько времени прошло, 16 лет и землепользователь какой то, на каких основаниях это может быть.

17.04.2021, 14:41

А вы в исковом заявлении, чем мотивировали Вашу позицию и что приложили к иску?

17.04.2021, 14:44

Заявка на постановл. На кад. учет., справка ЕГРН, ответ из кадастр., что есть землепользователь... (Вид права госюсобств). Свидет. О праве на насл., Постановление, Справка что имеет право на получ. Зем.участ бесплатно и без уплаты налогов и т.д.

17.04.2021, 14:52