Владимир, 17.04.2021, 14:39

Может ли мать одиночка оформить пенсию по потери кормильца, если была в гражданском браке и ребенок не имеет отца?

Вопрос №18402158 из г. Владимир
опубликован 17.04.2021, 14:39
Скажите пожалуйста, я оформлена как мать одиночка. С мужем жили в гражданском браке. Муж умер год назад. Могу ли я оформить пенсию по потери кормилица? Если мы не расписаны, и у ребёнка в графе отец стоят прочерки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо доказать факт признания человеком своего отцовства.

17.04.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Это не муж, а сожитель. Пенсию оформить не сможете.

17.04.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сначала вам нужно установить отцовство в судебном порядке.

17.04.2021, 14:40

Добрый день!

Вам нужно сначала установить отцовство в судебном порядке и уже на основании решения суда оформлять пенсию.

Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

17.04.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ МОЖЕТЕ И НЕ ТОЛЬКО ВЫ, НО И РЕБЁНОК её не получит. Пока не установите факт отцовства в суде, пригласив близкого родственника сожителя на экспертизу ДНК. А на себя, НИКАК НЕ ОФОРМИТЕ вы не жена и права на пенсию по потере кормильца у вас нет, и быть НЕ МОЖЕТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 15:38

Скажите пожалуйста, а как я могу доказать отцовство? Если муж умер.

17.04.2021, 14:42

В судебном порядке, через ДНК тест, образцы будут брать у Вашего ребенка и близких родственников отца ребенка.

17.04.2021, 14:43

Виктория, вам надо установить факт признания отцовства, в отношении умерших установить отцовства нельзя.

А уже потом оформить пенсию по потери кормильца.

17.04.2021, 14:49

Скажите пожалуйста а как я могу доказать если муж умер? А у ребёнка даже отчество моего отца. А не мужа, просто были на то причины оформить документы как мать одиночка.

17.04.2021, 15:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какой смысл задавать один и тот же вопрос, по сто раз? Вы ответы юристов читаете? Читайте их, если спрашиваете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 15:41