Может ли мать одиночка оформить пенсию по потери кормильца, если была в гражданском браке и ребенок не имеет отца?

Скажите пожалуйста, я оформлена как мать одиночка. С мужем жили в гражданском браке. Муж умер год назад. Могу ли я оформить пенсию по потери кормилица? Если мы не расписаны, и у ребёнка в графе отец стоят прочерки. Спасибо.
Лучший ответ

Вам надо доказать факт признания человеком своего отцовства.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Это не муж, а сожитель. Пенсию оформить не сможете.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сначала вам нужно установить отцовство в судебном порядке.

Добрый день!

Вам нужно сначала установить отцовство в судебном порядке и уже на основании решения суда оформлять пенсию.

Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ МОЖЕТЕ И НЕ ТОЛЬКО ВЫ, НО И РЕБЁНОК её не получит. Пока не установите факт отцовства в суде, пригласив близкого родственника сожителя на экспертизу ДНК. А на себя, НИКАК НЕ ОФОРМИТЕ вы не жена и права на пенсию по потере кормильца у вас нет, и быть НЕ МОЖЕТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.