Улан-Удэ, 17.04.2021, 14:51

До момента регистрации права собственности одаряемым, даритель является собственником и может распоряжаться своим имуществом?

Вопрос №18402190 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2021, 14:51
До момента регистрации права собственности одаряемым, даритель является собственником и может распоряжаться своим имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, если договор дарения сосавили, но не зарегистрировали в регцентре. Собственник может передарить, продать свое имущество.

17.04.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, согласно части 3 ст.574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Следовательно до регистрации договора дарения, собственник распоряжается пользуется своим имуществом. Право собственности перейдёт только после регистрации.

17.04.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, вы остаетесь собственником и можете распоряжаться своим имуществом. Но в зависимости от обстоятельств такое распоряжение может считаться злоупотреблением правом, если повлекло неблагоприятные последствия для одаряемого.

17.04.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я бы так сказал - если договором дарения не предусмотрено иное.

17.04.2021, 18:46

Не возникнет ли каких-либо проблем, если продать квартиру? Договор дарения заключён у нотариуса.

17.04.2021, 18:06

Одариваемый не напрягаясь признает договор купли продажи недействительным и срубит с вас судебные расходы.

Отмена дарения предусмотрена ст.578 ГК РФ.

17.04.2021, 18:49

Это не имеет значения. Собственником будет являться тот, кто указан будет в выписке из ЕГРН. Покуда не производилась перерегистрация объекта - собственник не меняется, а поскольку собственник не изменился, то одаряемый имуществом распоряжаться не сможет никак.

17.04.2021, 18:53

Это очевидно, что одаряемый не может распоряжаться. Даритель он же собственник может продать квартиру, а одаряемый отменить сделку на основании договора дарения?

17.04.2021, 18:56

Да, верно. Если уже заключили договор дарения, то продать и кинуть одариваемого нельзя.

17.04.2021, 18:58

Очевидно, да невнимательно прочитали: сначала надо отменить договор дарения, а потом уже продавать, а иначе получается, что имущество дарится, есть официальный договор, а имущество тут же продаётся другому, что будет прямым нарушением договора дарения.

17.04.2021, 18:58