LSN Messenger
Кунгур, 25.07.2012, 10:49

Неисправность машины и недоступность места нахождения - как рыбалка стала проблемой для суда

Вопрос №1840223 из г. Кунгур
опубликован 25.07.2012, 10:49
Я уехал на рыбалку а когда собирался возвращаться оказалось что машина не исправна и мое место нахождение было недоступно для звонка чтобы предупредить суд о моей не явке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анастасия.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

В случае неявки в судебное заседание истца или ответчика без

уважительных причин, если ни от одного из них не поступило

заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, суд, откладывая

разбирательство дела, вправе наложить на неявившегося истца или

ответчика штраф.

При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову

суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным

разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

25.07.2012, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия каким образом вы можете данный факт подтвердить????

25.07.2012, 10:51
Оценка автора вопроса:
А вот дело в том что мне не пришла бумага чем ответчик хочет подтвердить свое отсутствие есть только причина что был на рыбалке а приложений нет

Суд не должен учитывать как данные обстоятельства как уважительную причину и должен рассмотреть дело.

25.07.2012, 10:57
Оценка автора вопроса:
Но если было вынесено заочное решение могут ли его поменять сославшись на эту причину не явки

Отсутствовал ответчик в суде после чего пришло обжалование на заочное решение в котором он указывает что его отсутствие было уважительно так как он не смог выбраться с рыбалки и больше ничего не приложил.

25.07.2012, 10:58

Анастасия суд может вынести любое решение и отменить заочное решение, но не обязательно что решение суда будет обоснованным. Я считаю что в данном случае изаочное решение не должны отменять.

25.07.2012, 11:05

Могут ли отменить заочное решение ссылаясь на эту причину и будет ли это законно

25.07.2012, 11:05