Как получить налоговый вычет на покупку квартиры, если свидетельство получено годы спустя?
Покупала квартиру в 1984 г, выплатила полностью в 1993 г, а свидетельство о регистрации права собственника получила в 2004 г. Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры.
Лучший ответ
Право на имущественный вычет установлено в налоговом законодательстве позже 1993 года и не распространяется на покупку квартир до введения подобных норм.
В данном случае существенным является не момент регистрации в 2004 году, а окончание выплат, поскольку право собственности возникло уже до 2004 в силу ст. 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Спасибо большое, Михаил Васильевич! Жаль,что наше поколение во всем в пролете.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)