Законодательство о компенсации за моральный и материальный вред в случае обрушения здания на работе и пребывания в больнице 21 день

Вопрос №18402539 из г. Липецк
опубликован 17.04.2021, 18:02
Каким законом регулируется получение компенсации за моральный и материальный вред, нахождение в больнице 21 день, после обрушения здания на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, моральный вред подается по ст. 151 ГК РФ, вред лицу по ст. 1064 ГК РФ, лучше наймите юриста для обращения в суд, а то нагородите бред из статей, суд может отклонить иск к рассмотрению.

17.04.2021, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данный врарос регулируется трудовым кодексом РФ.

17.04.2021, 18:04

ГК РФ, ТК РФ, ФЗ "Об обязательном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний"

18.04.2021, 10:19

Пожалуйста, какой конкретно статьей? Заранее благодарю.

17.04.2021, 18:06

Ст. 151 ГК РФ моральный вред.

Ст. 1064 ГК РФ материальный.

17.04.2021, 18:55

Много там норм. Там же не только моральный и материальный, ещё страховые выплаты.

18.04.2021, 10:20

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034