Ульяновск, 17.04.2021, 18:09

МФО обратилось в полицию по поводу мошеннического письма о повестке

Вопрос №18402554 из г. Ульяновск
опубликован 17.04.2021, 18:09
Мфо подали в полицию. Позвонил сотрудник умвд представился, сказал почему не явилась с повесткой. Повестки не было. Дал номер человека от которого пришло письмо. Ничего не понимаю. Сказали посадят, мошенничество. 3 статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма займа более 50000 руб, то МФО была вправе потребовать с вас справку о доходах и если вы предоставили недостоверные сведения, то вам может грозить уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ. И поэтому звонки с полиции вполне могли быть вероятны.

Но если это не ваш случай, то вам нечего бояться. С большой вероятностью вас разводят.

17.04.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Сумма займа была 17000. Сейчас набежало 79...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Бред полный. Скорее всего мошенники. Поставьте номер в ЧС и живите спокойно.

17.04.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вас запугивают коллекторы чтобы Вы быстрее расплатились с долгом, в следующий раз требуйте повестки, не исполение обязательств по займу не образует состав преступления, сообщите что все вопросы Вы готовы обсудить только в суде.

17.04.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Это коллекторы.

17.04.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спросите личный номер жетона и номер карточки-заместителя. Забудьте про них. нужно будет, повестку пришлют, а МФО отправят в суд с отказным материалом, если чудаки подали заявление по мошенничеству.

17.04.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы не обязаны являться по звонку, должны прислать повестку.

17.04.2021, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно явиться в полицию и дать пояснения по существу вопроса. Чего непонятного?

17.04.2021, 19:57

Просто они так точно называли адреса, и полицейский участок в нашем городе.

17.04.2021, 19:18

И назвался как оперуполномоченный фамилию не помню. Адрес полиции сказал приходить в понедельник. Но все так странно. Без повестки. Сказал что же как почта работает.. уже истерика.

17.04.2021, 19:20

При следующем звонке требуйте повестки, не исполение обязательств по займу не образует состав преступления, сообщите что все вопросы Вы готовы обсудить только в суде.

17.04.2021, 19:22

Добрый вечер. Коллекторы именно так и действуют. А назвать фио реального сотрудника не сложно, достаточно зайти на сайт МВД и посмотреть руководящий состав состав или доску почета. Настоящие следователи так не работают.

17.04.2021, 19:22

Здравствуйте.

Это 100% никакой не полицейский, а коллектор или работник МФО.

В следующий раз скажите, что записали разговор и сами обратитесь в полицию.

Также контроль за работой МФО осуществляется ФССП, куда можете также обращаться.

17.04.2021, 19:23

Спасибо большое.

Они ещё сказали вот мы видим что оформляли займ. Через центро банк получили ваши выписки.

17.04.2021, 19:24

Не надо переживать, успокойтесь, при следующем звонке сделайте так как Вам советуют юристы.

17.04.2021, 19:26

Все это глупости. Центробанк такую информацию коллекторам не предоставит. Это же банковская тайна. Не переживайте так.

17.04.2021, 19:27

Не реагируйте на этот бред и не волнуйтесь.

17.04.2021, 19:30

Спасибо большое. Они мне уже сказали меня посадят в колонию поселения. Причём полицейский который звонил сказал номер человека который подал на меня заявление, чтобы я позвонила ему. Договорились. И я читала что если в полицию приходишь говоришь что не уклоняешься, что будешь погашать, они пишут какой то отказ. А он сказал что через два месяца суд.

17.04.2021, 19:30

Это полный бред, они просто вас запугивают.

17.04.2021, 19:31

Вас 💯% разводят, между Вами и МФо сложились гражданские отношения, споры по которым решаются в суде. Полиция подобным образом не работает.

17.04.2021, 19:33

Евгений, если вам звонили з полиции, а вы не пришли, то они вам обязательно перезвонят. Вы уточните фомилию звонящего, перезвоните по 02 и уточните, нсть такой сотрудник или нет и как ему позвонить.

17.04.2021, 19:35

Спасибо, а то уже истерика, маленький ребёнок.. все это очень страшно.

17.04.2021, 19:32

Спасибо большое за ответы. Посмотрю как завтра и что завтра будет.

17.04.2021, 19:37