Развод с разделом имущества и кредитным долгом - сохранение имущества при аресте и ответственность за оплату детьми

Будучи в браке мы взяли с мужем потребительский кредит на покупку дачи, в которой мы все прописаны. Потом кредит не платили. Двое детей 6 и 8 лет. Тк муж постоянно сидит по тюрьмам и не работал толком не могли платить. Когда он был в тюрьме в 2017 году я купила комнату в общаге с мат капиталом и выделила доли всем. Я сейчас содержу детей сама, так как он опять в тюрьме. Судебные приставы наложили арест на все имущество: дом, земельный участок, комната в общаге. Можно ли подать на развод с разделом имущества, делением кредитного долга? Будет ли сохранено имущество? (дом и земля мужу, комната мне с бедьми) И сколько могут присудить с долга оплачивать, дети со мной? Долг 900 тыс руб.

Лучший ответ

Почему вы давно не подали на развод, конечно не понятно... ждать что все изменится в лучшую сторону однозначно не стоит!

Что касаемо имущества и кредитов, все зависит от того на кого из супругов оно оформлено.

По кредитам нужно заявлять требования о признании их совместными, и доказывать что они взяты на совместные нужды, это нужно ещё и для того чтобы если банк предъявит иск в суд, взыскание производилось с обоих.

Разделить выплату по кредитам не получится, так как банки не дают согласия на изменение заемщика. Только после их погашения, возможно предьявить ко взысканию половину с супруга.

Вопрос от:

"Регина на сайте

г. Ханты-Мансийск • Вопросов: 136"

- из информации с вашей страницы следует, что вы с 2-мя детьми, с осужденным супругом - по поводу "вашему" непростому положению задали уж 136 вопросов и получили ответы юристов, но это не помогло вам для принятия какого-либо решения...

Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о разводе, разделе имущества и взыскании алиментов, в данном процессе долг тоже можно будет разделить.