Может ли 16 летний подросток подписать протокол без участия родителей?
Если это административный протокол - то ответственность за административные правонарушения наступает с 16 лет и естественно подросток сам подписывает протокол.
Статьей 2.3 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.
О совершении несовершеннолетним административного правонарушения уполномоченными на то должностными лицами составляется протокол об административном правонарушении (статья 28.2 КоАП РФ). В протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Копия протокола об административном правонарушении под расписку вручается лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему.
Как видите, требования о привлечении родителей в законе не содержится
При этом родители имеют право знакомится с протоколом, пояснениями своего ребенка. А так же имеют право оспаривать как событие правонарушения так и действия сотрудника полиции в целом в органах прокуратуры и в суде.
Если вы говорите о протоколе допроса - то он подписывается ребенком в любом возрасте. Но требуется присутствие родителей до 14 лет, после присутствие педагога. Если ребенок подозреваемый или обвиняемый по уголовному делу-требуется обязательное присутствие адвоката.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, нужно присутствие или родителей, или педагога.