Муж задержан за пьянство, нужен ли адвокат и возможно ли его освобождение до суда?
Если он не отрицает правонарушение, то адвокат не нужен. Его не отпустят, завтра утром будет суд и ему дадут несколько суток административного ареста.
Забрать вы его не сможете либо до рассмотрения начальником ОВД если в течении года он ранее не привлекался за аналогичное правонарушение, либо судом. Адвокат по вашему желанию. Если считаете, что нужен, то вызывайте.
Всё зависит от того, что ему "пришили" если административную хулиганку, то могут в ИВС кинуть до понедельника. В воскресенье суды не работают.
А год считается от последнего задержания или же в 2021 году небыл задержан?
КоАП РФ предусматривает более строгое наказание за одно и то же или однородное нарушение, если оно было совершено повторно в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (т.е. со дня вступления в законную силу предыдущего постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления).
Отсюда: its.1c.ru