Москва, 17.04.2021, 20:06

Нет обязательной отправки копий документов - можно или нельзя?

Вопрос №18402690 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2021, 20:06
Не нашёл ОБЯЗАННОСТИ высылать электронные/печатные копии документов, но не нашёл и запрета на данные действия. Какая ситуация в настоящее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто Вам материалы дела не вышлет. Только личное присутствие.

17.04.2021, 21:33

Никак. Это невозможно.

17.04.2021, 20:06

Вопрос не стоял о пересылке материалов дела. Вопрос о возможности ознакомления с данными материалами, что не исключает пересылку копии материалов или сканкопии документов. Верно ли я истолковал, что есть запрет на предоставление ксерокопии или сканкопии документа для ознакомления? Чем регламентируется данный запрет?

17.04.2021, 23:28

Согласно инструкциям о делопроизводстве в ОПИ и в суде вы можете написать заявление на ознакомление с материалами соответствующего дела, уведомить приставов и сотрудников суда о вашем приезде в удобное время и фотографировать (ксерокопировать) материалы так, как вы хотите и сколько хотите. Согласно инструкциям ознакомление проводится лично стороной с предъявлением соответствующего документа.

17.04.2021, 23:43

Нет, не верно. Нет никаких запретов на предоставление копий документов. Только в Законе указано, что Вы должны делать копии ЗА СВОЙ СЧЕТ. Выслать Вам должны только судебные акты - (решения, определения, приговоры, постановления, судебные приказы) Другие, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 28.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения...

Порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий

с материалов дела

(введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ

от 19.12.2011 N 233)

12.20. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:

(перечисляются лица..)

Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей, председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи, председательствующего по делу, подшивается в судебное дело.

Снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.[/b]

Порядок снятия копий из судебных дел, находящихся в архиве суда, регулируется Инструкцией о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции, утвержденной Судебным департаментом.

18.04.2021, 11:47