Спор о кредитном договоре - как защитить свои права и оспорить иск банка?

Вопрос №18402721 из г. Тверь
опубликован 17.04.2021, 19:57

Помогите пожалуйста, кредитный договор от 09.11.2012 г. (кредитная карта), срок кредитного договора до востребования. Дата последнего платежа 07.05.2014 г. Банк подал в суд (иск от 12.01.2021 г.) Могул и я мотивировать о пропуске СИД в соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ, и применить общий срок давности-3 года с даты последнего платежа. В иске банк не ссылается на последнее требование погасить задолженность, от которого можно было "плясать", ссылается на нарушение сроков погашения основного долга и процентов за пользование кредита, нарушение графика платежей. Как лучше обосновать свою позицию? И так ли важно последнее требование банка, если о нарушении своих прав банк знал сразу?

Лучший ответ
Рекомендуется

На предъявленный иск обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК о применении СИД, иначе все взыщут.

17.04.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Я в курсе, интересует как обосновать свою позиции и на какие нормы сослаться, кроме тех о которых написано в вопросе

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Да, можете. По кредитным картам срок давности считается 3 года с даты последнего платежа. По потребительскому кредиту-при наличии графика-3 года по каждому платежу, или с даты выставления заключительного требования банка.

Остальное зависит от деталей спора.

17.04.2021, 19:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, вы можете составить отзыв на иск, в котором просить суд применить исковую давность.

17.04.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо, я знаю, мне нужна правильно обосновать свою позицию

СИД - дата обращения в суд - 3 года.

17.04.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
ответ не полный

Я знаю, меня интересовал вопрос с какого момента отсчитывается СИД по кредитной карте.

17.04.2021, 20:09

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае п. 1 ст. 200 ГК РФ не применим.

Вы указали, что

"кредитный договор от 09.11.2012 г. (кредитная карта), срок кредитного договора до востребования".

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Вы можете заявить в суде о пропуске СИД ни как не мотивируя. Однако следует понимать, что в Вашем случае для определения начала течения СИД суду важно будет знать, когда банк впервые предъявил к Вам требования о погашении задолженности. Если у Вас есть доказательства направления Вам такого требования более чем за три года до подачи иска в суд, то следует их представить в суд.

17.04.2021, 20:33

Насколько мне известно, п. 2 ст.200 ГК Рф, требование кредитора о погашении задолженности считается началом исчисления сроков исковой давности по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования. Это означает, что момент, когда банк мог бы узнать о нарушении своего права, точно определить невозможно, поэтому СИД исчисляется со дня, когда кредитор предъявил требование о погашении задолженности. Однако, по кредитной карте, банк сразу узнает, о просрочке, так как сам же присылает сумму минимального платежа, если он не поступает, начисляют штраф 500 руб. То есть, в таком случае можно точно определить момент, когда банк узнает о нарушении своих прав, это п.1 ст. 200 ГК РФ. Я не права?

17.04.2021, 20:48

В случае с кредитной картой срок давности идет именно от последнего платежа, т.е. с момента когда кредитор узнал о его нарушенном праве.

А то вот так кредитор лет 15 подождет да заключительный счет выставит-это не так работает и на сроки не повлияет.

17.04.2021, 20:49

Да, Елена, Вы правы!

Выставление банком Вам суммы минимального платежа по кредитной карте возможно отнести к требованию банка о погашении задолженности (моментом востребования в смысле п. 2 ст. 200 ГК РФ). В этом случае СИД начинает течь с даты, до которой должник должен был исполнить это требование.

17.04.2021, 21:43

Спасибо. Какие нормы законодательства можно применить, в качестве обоснования данной позиции?

17.04.2021, 21:07

Не слушайте тут многих горе специалистов)

Всё вы правильно сами поняли, срок в вашем случае исчисляйте с момента последнего платежа.

Также дополнительно рекомендую обратить внимания суда на то, что ваша карта (судя по вашему вопросу) давно уже прекратила свой срок действия. И даже если исчислять с этого срока, то есть со срока окончания действия карты, то СИД также пропущен.

17.04.2021, 21:13

Спасибо, обязательно сошлюсь еще на срок действия карты, в качестве дополнительного обстоятельства, не помешает, я думаю. Мне странно, что в иске слова нет, что это кредитная карта, банк пишет, так как, буд-то речь идет о потребительском кредите с графиком платежей определенным заранее.

17.04.2021, 21:35