Судак, 17.04.2021, 21:27

Суд 1-й инстанции выносит решение о субсидиарной ответственности и возможном выставлении на торги общей собственности вопреки отсутствию участия в делах фирмы и приобретение земли до брака

Вопрос №18402847 из г. Москва
опубликован 17.04.2021, 21:27
Суд 1 й инстанции вынес решение по субсидиарной ответственности взыскать солидарно денежные средства, а если денег таких нет, будут наш дом выставлять на торги? Имеют ли право, считается ли наш дом общей собственностью, если земля куплена до брака, строительная декларация выдана до брака, а дом узаконили уже во время брака. И, вообще, я была номинальным директором, в делах фирмы не участвовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика идет тем путем, что могут пересилить в жилье меньшего размера, по норме.

17.04.2021, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если единственное жилье, то дом не тронут.

17.04.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Единственное жилье площадью 1000 кв.м. может судом и не расценено, как необходимое для соблюдения жилищных прав должника и имеющее иммунитет от взыскания. Практика судебная по данному вопросу появляется. Т.е. рассчитывать, что гарантировано единственное жилье однозначно не тронут, не стоит.

Сдача комнат в найм тоже говорит в пользу возможности реализации данного имущества, поскольку имущество используется в предпринимательских целях.

Если будут налагать арест необходимо будет доказать, что все траты по строительству были осуществлены до 2010 года, но без реального раздела имущества и признания данного дома личной собственностью одного из супругов данный дом на сегодняшний день совместно нажитое имущество.

Поэтому, стоит рассмотреть вариант с разделом имущества, что возможно и в период брака. При этом как это лучше сделать и делать ли лучше продумать с юристом, который будет вести дело или уже ведет по долгам с учетом всех обстоятельств. При этом надо учитывать, что кредиторы в любом случае могут оспорить и соглашение о разделе и решение суда о разделе имущества, если их не привлекли к участию в деле, поэтому сама процедура должна быть продумана и подкреплена конкретными доказательствами того, что общих затрат не было либо они были незначительны.

17.04.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

О номинальности следовало бы принимать меры ранее - до вынесения решения суда...

По факту взыскания задолженности по субсидиарной ответственности - по каждому объекту следует защищаться в судебном порядке, подачей соответствующих процессуальных документов.

18.04.2021, 08:59

Я знаю, что единственное жилье не тронут, но у нас площадь большая 1000 квадратов, то, что земля куплена до брака и есть декларация на начало постройки 2006 Брак заключен в 2010 А дом узаконили в 2012 Перечисленная хронология может помочь, чтобы дом не трогали и не предлагали меньший дом вместо нашего? Хотя дом был готов в 2008 году Мы сдаем комнаты в найм.

17.04.2021, 21:40

Разберутся и с Вами, не волнуйтесь!

18.04.2021, 00:34

Не поняла вашего ответа. Что значит,, разберутся,, ? Ваш ответ прозвучал, как угроза: ( (

18.04.2021, 00:50

Какая угроза? Кому? Кредиторы разберутся, полагаю... всё по закону!

18.04.2021, 00:53

На данный момент надо рассмотреть возможность обжалования решения суда о привлечении к субсидиарной ответственности.

18.04.2021, 07:45