Чита, 18.04.2021, 08:03

Возможен ли возврат товара, купленного через посредника, если не подошел по размеру?

Вопрос №18403279 из г. Чита
опубликован 18.04.2021, 08:03
Приобрела товар (вещь) через посредника (через соц. сеть), вещь не подошла по размеру, возможен ли обмен или возврат товара? Продавец утверждает, что нет. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат или обмен товара возможны при обращении к производителю, а не к организатору совместных закупок.

18.04.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вообще это сама неприятная ситуация и иногда к ней сложно применить закон. Если одно физ. лицо приобрело у другого физ лица, то

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

потребитель (вы) - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

исполнитель (он-она) - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

То данный закон не применить сюда.

Вы можете требовать все, что угодно, но это так называемые иные отношения.

Более того ему ничего не будет, если он вам откажет-он ам продал, вы взяли. Он ничего не нарушал.

Вы можете конечно написать претензию и требовать, он откажет. Далее суд (по его месту нахождения) по ст.28 ГПК РФ и потом возможно вам удастся что то вернуть.

18.04.2021, 08:10

Возможен обмен или возврат, если посредник покупал вещь у продавца, который ведет торговую деятельность на коммерческой основе (не единоразовая продажа).

18.04.2021, 08:13

Продавец-посредник не один год ведёт деятельность по продаже товаров, а именно мужской и женской одежды по средствам соц. сети. Наверняка товар приобретается у коммерческих компаний, т.к. на странице посредника товар изложен в каталогах, альбомах.

18.04.2021, 08:53

Отлично-вы сможете свои догадки подтвердить-выписку ЕГРЮЛ можно получить-если он предприниматель или ООО. Факт того, что человек торгует-не является подтверждением.

Вас же интересуете вы-а,этот значит, что вам нужно доказательство-предпринимательской деятельности, тогда вы сможете в суд по месту жительства иск подать, отсудившись месяцев 6 сможете получить исполнительный лист, предъявить его в его городе и требовать от приставов его города его исполнить. А какова стоимость товара?

18.04.2021, 08:57

На этикетке товара должна быть информация о производителе, к которому и можно обратиться.

18.04.2021, 08:58