Тверь, 18.04.2021, 10:56

Продаю комнату за 400 тыс. В собственности 1 год, нужно будет платить налог?

Вопрос №18403559 из г. Тверь
опубликован 18.04.2021, 10:56
Продаю комнату за 400 тыс. В собственности 1 год, нужно будет платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы забыли сообщить как эта комната перешла к вам в собственность. От этого зависит будет ли применяться к вам правила ст. 217 НК РФ об особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

18.04.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сделки с недвижимостью стоимостью менее миллиона рублей налогообложению не подлежат.

18.04.2021, 11:01

Я купила комнату за 400 тыс. р год назад, спустя год я её продаю за этуже сумму. Придëтся ли мне платить налог, так как она 1 год в собственности?

20.04.2021, 09:05

Да, налог придется платить 13 % от полученного дохода.

20.04.2021, 09:09

Здравствуйте, Виктория! Налоговую декларацию по НДФЛ в случае продажи Вы обязаны будете предоставить. А вот что касается уплаты налога, то налог платить не придется, т.к. Вы имеете право вычесть из суммы полученного от продажи дохода сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной недвижимости (подп.2 п.2 т.220 НК РФ). А поскольку сумма расходов на покупку у Вас равна сумме дохода от продажи, постольку и сумма налога будет нулевая.

С уважением,

20.04.2021, 09:13

Нет не придётся, по смыслу закона вы выгоды не получили.

20.04.2021, 11:14