Счет на пособии по безработице был арестован приставами и списали 50% - законно ли это?

Вопрос №18403561 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.04.2021, 10:56
Получила минимальное пособие по безработице, являющееся единственным моим доходом, на карту почта банк. Счет был арестован приставами. Списали 50% Вроде это не законно? Суммарный доход семьи ниже прожиточного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямой обязанности оставления прожиточного минимума в законе не установлено, пока.

18.04.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Из пособия по безработице вправе удержать не более 50 процентов.

18.04.2021, 11:33

А в чем незаконность? Не 100% же списали?

18.04.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Вы сумму пособия видели? Это законно определить прожиточный минимум предпенсионера 2 тысячи 100 рублей и ещё и списать половину? Какое существо придумывает это убийство принять законным?

Так вроде с социальных выплат нельзя списывать? И вроде должны оставлять прожиточный?

18.04.2021, 11:03

Вроде - в огороде! Какая социальная выплата? Не хотите читать закон сами, пишите жалобу в суд... там разберётесь!

18.04.2021, 11:39

Согласно п. 57. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона об исполнительном производстве, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 названного Закона). Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Вместе с тем, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» прямо не предусматривает минимальный размер пособия, получаемого должником по безработице, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении на взыскания на такое пособие в порядке принудительного исполнения судебных актов в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 98 данного федерального закона.

18.04.2021, 11:39