Оренбург, 18.10.2021, 15:39

Как выживать на пособие по безработице после наложения ареста на все счета сбербанка?

Вопрос №18814539 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2021, 15:39
Наложили орест на все счета сбербанка, на карту приходит пособие по безработице это единственный доход с двумя несовершеннолетними детьми, ипотечный счёт тоже закрыли, как оплачивать? Банк отправляет к приставам, приставы к банку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

При этом при применении данной нормы следует учитывать разъяснения, содержащиеся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», о том, что правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 Закона).

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Рекомендую получить судебный приказ о взыскании и подать заявление об отмене приказа. По всем дополнительным вопросам пишите в личный чат.

18.10.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А на основании чего наложен арест? На основании судебного приказа или на основании постановления?

Тогда будет понятно, куда обращаться.

18.10.2021, 15:40

Добрый день.

Скорее всего вынесен судебный приказ. Если его отменить, арест будет снят.

18.10.2021, 16:03

Постановление ФССП, долг по квартире в 20 т. р.

18.10.2021, 15:46

Действия приставов правомерны, придется погасить долг, либо отменить судебный акт на основании которого приставы возбудили исполнительное производство.

18.10.2021, 15:52