Шацк, 18.04.2021, 11:35

Иск о недействительности договора аренды ЗУ - обнаружение собственности на участок и требования относительно купли-продажи

Вопрос №18403593 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2021, 11:35
Подали иск о признании недействительным договора аренды ЗУ. Первый суд отказал. После первого заседания в апелляции (суд отложил рассмотрение, запросив доп. документы) узнаём, что участок уже в собственности. Заявлять ли в этом процессе требования относительно купли-продажи? Или пока сделать вид, что мы не в курсе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше довести до результата этот процесс. Если суд второй инстанции признает договор аренды действительным, а сделку по аренде законной, не исключено, что и дальнейшее судебное разбирательство по поводу купли-продажи земельного участка уже не будет иметь практического смысла. Всё зависит от установленной цепочки сделок, иных обстоятельств, а также от оснований для оспаривания сделки аренды. На Вашем месте я бы лучше подождал до итогового решения апелляции, потому как оспорить куплю-продажу Вы будете вправе впоследствии, самостоятельным иском. Такие дела.

18.04.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Если суд апелляционной инстанции не переходит к рассмотрению как в суде первой инстанции, то вы не можете ничего уточнять. Более того, нужно было заявлять ст.139 ГПК РФ при подаче иска!

Вы конечно должны указать суду, что у имущества поменялся собственник и ходатайствовать к суду о привлечении в качестве участника процесса нового собственника.

18.04.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго дня!

Увы без рассмотрения материалов дела указать вам правильный и обоснованный ответ невозможно.

Нужно понимать основание иска и цели по итогу.

Вам надо задать вопрос юристам после ознакомления с делом!

18.04.2021, 11:55

Добрый день! В рассматриваемом случае в апелляционном суде Вы можете уточнить требования, только если суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ).

Но Вы вправе подать в суд 1 инстанции самостоятельный иск о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка.

18.04.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У вас суд только по недействительности аренды. Остальное это иные требования. Вообще надо было накладывать запреительные меры. Никто вам сейчас не мешает подать еще один иск относительно недействительности сделки.

19.04.2021, 12:14

Они оба ответчики - администрация и физ. лицо.

18.04.2021, 11:58

Если они ранее были привлечены как участники, то довести до сведения суда о переходе права необходимо. Но коллега верно указал-не зная всех обстоятельств дела, сложно дать правильную рекомендацию.

18.04.2021, 12:03

М. б. стоит отказаться от иска? Тогда суд апелляционной инстанции отменит принятое решение суда и прекратит производство по делу. А затем подать новый иск, оспорить вместо аренды куплю-продажу.

19.04.2021, 07:48

Добрый день! Не отказывайтесь от иска (хотя у Вас имеется такое право согласно ст. 326.1 ГПК РФ). Пусть суд апелляционной инстанции рассматривает Вашу апелляционную жалобу. Если суд перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ), то Вы сможете уточнить исковые требования в связи с изменением предмета иска (договор аренды измените на договор купли-продажи).

19.04.2021, 08:37

Нет смысла давать однозначный совет, не зная материалов дела. Не исключено, что сама сделка купли-продажи вытекала из сделки аренды либо была основана на ней. Действительность одной сделки будет предполагать действительность производной сделки, так что всё индивидуально, и отказ от иска на данной стадии может быть как в плюс, так и в минус. Решайте сами.

19.04.2021, 08:42

Ч. 6 ст. 327 ГПК РФ "В суде апелляционной инстанции НЕ применяются правила..." И как узнать, по правилам первой инстанции или нет?

19.04.2021, 08:52

Подать ходатайство и ознакомиться с протоколом судебного заседания в апелляции.

19.04.2021, 08:58

О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции суд выносит определение.

19.04.2021, 09:07

У нас не только недействительность аренды. Далее - расформирование ЗУ, второе требование - расформирование еще одного ЗУ, третье - формирование нового ЗУ из "освободившихся" ЗУ. Если ЗУ по первому требованию не расформируют (а это так и будет), то нет смысла настаивать на третьем требовании.

19.04.2021, 12:51

Если Вы откажетесь от иска в суде апелляционной инстанции после принятия апелляционной жалобы, суд отменит решение, принятое судом первой инстанции, и прекратит производство по делу (ст. 326.1 ГПК РФ).

19.04.2021, 13:53

Получится, что суда "как-будто не было"? Можно будет подать тот же, исправленный иск, т. е. оспорить не аренду, а куплю-продажу? Или отказ от иска может повлиять на будущее дело?

19.04.2021, 14:23

Добрый день! После отказа от иска, Вы не сможете еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к тому же лицу, что в рассматриваемой ситуации исключается.

Вы вправе подать иск к тем же сторонам, поскольку у Вас изменится предмет иска (признание недействительным договора купли-продажи) и основание.

20.04.2021, 11:11