Как подать на развод при наличии общего ребенка и различных прописках? Можно ли лишить отца родительских прав и требовать алиментов?
Исковое заявление о разводе подается в мировой суд (если отсутствует спор о месте жительства ребенка) по месту нахождения ответчика.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Основания для лишения родительских прав, предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вам надо согласовывать эти два РАЗНЫХ иска с адвокатом, который будет вести ваше дело в суде, тк проблем с разводом у вас точно не возникнет, а вот по поводу лишения родправ надо собирать доказательства .