LSN Messenger
Долгоруково, 18.04.2021, 12:11

Мошенничество без расписки - что делать, если тебе должны крупную сумму денег и исчезли без следа?

Вопрос №18403657 из г. Архангельск
опубликован 18.04.2021, 12:11
Я несколько лет жила с парнем, дала ему крупную сумму в долг, расписки не было. Переводы электронные. 2 недели назад он исчез, я думаю навсегда. Он гражданин другого государства (СНГ), прописка нашего города у него есть (фиктивная), я понятия не имею о его местонахождении сейчас, телефон похоже выбросил чтобы не нашли его, могу ли я на него заявить в полицию что он украл у меня деньги? Или я сама ему отдала, без расписки и все бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать с человека неосновательное обогащение через суд. О краже здесь говорить нельзя.

18.04.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вы переводили ему на электронный кошелек или на банковскую карту?

18.04.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Написать Вы можете заявление о преступлении, хотя можно считать, что Вы деньги подарили, оплатили его услуги и т.д. Но иного и Вас нет, пишите и несите в полицию, может быть, иных спасёте!

18.04.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете забыть про этот долг, как показывает практика Ваши потуги результатов не дадут.

18.04.2021, 12:55

На банковскую карту сбербанка по номеру телефона.

18.04.2021, 12:13

Тогда личность получателя установят, если это иной гражданин - то иск по НЕО может помочь после... ст.1102 ГК РФ..

18.04.2021, 12:15