Как вернуть долг после 10 лет - возможность подачи в суд и сроки претензий
Здравствуйте, разьясняю, что в силу ст. 810 ГК РФ в том случае, если в расписке не был установлен срок или момент востребования займа, то заёмщик обязан вернуть сумму займа в течение 30 дней со дня предъявления ему заимодавцем требования об этом.
В связи с изложенным, если расписка не содержала сведений о сроке возраста займа, то Вы можете направить по предыдущему его адресу требование о возврате займа, или с помощью смс оповещения или через месенжер, либо по телефону (разговор нужно записать), после чего по истечении 30 дней обратиться в суд и иском.
Доброе утро, исковая давность применяется по заявлению другой стороны независимо от того, знал о её существовании Истец. Вам лучше найти иные основания (уважительную причину), почему срок был пропущен (или, с учётом обстоятельств дела, возможно он пропущен не был, т.к. срок возврата не наступил и т.д.)