Липецк, 18.04.2021, 14:33

Суд не учел завещание шизофреника и лишил меня моей доли в квартире - как защитить свои права?

Вопрос №18403878 из г. Липецк
опубликован 18.04.2021, 14:33
В 3-х комнатной квартире была долевая собственность - 1/3 у моей жены, 1/3 у меня и 1/3 у моей матери, которая болела шизофренией. Квартира приобреталась совместно. Мать умерла, а перед смертью моя сестра, пользуясь ее психическим заболеванием уговорила оформить долю в нашей квартире на нее. У самой 2 дома в деревне. Эксперты на судебной экспертизе не ответили на вопрос - была ли мать вменяемой на момент переделки завещания. Болела шизофренией 20 лет, 14 лет не лечилась. Судья отказался назначать дополнительную экспертизу и отказал мне в иске. Во время суда я развелся с женой и у меня теперь 1/6 в квартире. Судья проигнорировал, что по завещанию шизофреника, подвергшегося интригам и внушению сестры мать переделала завещания и я стал почти без жилья. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

18.04.2021, 14:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего это у вас с 1/3 жилья, вдруг осталась 1/6, - не расскажете?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2021, 14:35

Апелялционный суд все проигнорировал, как и то, что судья не все бумаги оглашал в ходе суда.

18.04.2021, 14:35

Подавайте кассационную жалобу.

18.04.2021, 14:37

1..Наличие заболевания-не означает, что человек не понимал значение своих действий

2.Из вопроса не ясно какие вопросы были поставлены перед экспертом и почему стороны и суд сразу их не поставили.

была ли мать вменяемой на момент переделки завещания.
-такой вопрос вообще не ставится, а ставится вопрос: могла ли она понимать значение своих действий и руководить ими. И если он был, то эксперт на него ответили.

Вменяемость-это не гражданскому процессу.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

18.04.2021, 14:40

Я вам скажу совершенно честно, у вас сейчас больше в собственности жилья от квартиры матери, чем у сестры. Вы умудрились и жену наградить долей в квартире своей матери, а сестра получила не более чем 1/3 от наследственной доли. Так чего вы хотите? Жена вас бросит и выгонит на улицу, и доли ей останутся, совершенно постороннему чужому человеку, и не факт что новый муж, вас не выставит из этой квартиры, а наследники вы и сестра, а никак не ваши жёны и дети. Успокойтесь, и попросите прощение у сестры, жена выйдет замуж, а сестра вам в старости подаст стакан воды. ЗАМЕНИТЕ МОЗГИ ЖЕНЫ, УЖЕ НА СВОИ СОБСТВЕННЫЕ, - ПОРА!

18.04.2021, 14:45

Тогда надо смотреть судебные акты, писать кассационную.

18.04.2021, 16:51