Как решить проблему с миграционной картой, если надо работать в другом городе?

Такая ситуация: моя девушка (гр. Казахстана) учится в г. Барнаул, заканчивает учебу летом 2021 года. Её приглашают в г. Новосибирск на работу, естественно выехать и въехать она не может, что делать в данной ситуации? Соответственно вопросов несколько: 1) Можно ли ей встать на учет в г. Новосибирск, если в миграционной карте стоит г. Барнаул, и цель визита учеба. 2) Можно ли ей устроиться на работу с целью визита "учеба" в городе Новосибирск, когда в миграционной стоит г. Барнаул.
Лучший ответ

1) Можно, при соблюдении законодательства РФ.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Рекомендую получить официальное письменно приглашение на работу и с ним письменно обратиться с запросом в ФМС для получения ответов на интересующие вопросы.

2) При положительном ответе из ФМС-сниматься после окончания учёбы в г. Барнауле или сразу вставать на чет в г. Новосибирск по иным основания - работа.

Спасибо, буду знать.

Даниель, доброго дня.

Иностранные граждане в случае нахождения в месте пребывания 1 подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации.

Под местом пребывания понимается жилое или иное помещение, в котором иностранный гражданин фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении сооружении) в том числе временном.

Работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, которым необходимо получение разрешения на работу, могут подать документы для оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников и (или) разрешений на работу таким работникам, а также получить указанные документы только в случае подтверждения нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации на законных основаниях.

Ответ на первый вопрос: Если она планирует работать в Новосибирске, то необходимо зарегистрироваться в Новосибирске или в пределах одного региона (Новосибирская область) для возможности работы.

Ответ на второй вопрос, работодатель Вшу девушку не примет на работу саищой цель которой учёба. Нужен патент на работу.

С уважением.

--- Здравствуйте Daniel, нужно зарегистрироваться по новому месту жительства, оформить ПАТЕНТ на основании данного приглашения, и начинать работать. Ответ на этот вопрос содержится в ТК РФ Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Daniel

Так как разрешение на проживание и законное нахождение на территории РФ (что касается и учебы и работы) привязано к месту получения РВП, то соответственно следует поступить следующим образом:

1.Изменить место учета девушка может только с разрешения органа по миграции

2. А вот устроиться на работу возможно при указании в цели визита " работа"

На основании Обзора изменений Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Редакция от 08.06.2020 Редакция подготовлена на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 08.06.2020 N 182-ФЗ- Изменение пункта 7 части 1 статьи 2

Девушка на основании статьи 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" подает заявление об убытии из места пребывания и указывается адрес, подает заявление - лично или в электронной форме с

разрешения на временное проживание в системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг не позднее 7 дней после прибытия на новое место

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер

Данного иностранца можно принять на работу, если он учится в России, а работать собирается в свободное от учебы время (например, в каникулярный период)

Если же иностранец прибыл в РФ с целью учебы, но вместо этого будет работать, его привлекут к административной ответственности по ч. 2. ст. 18.8 КоАП РФ: нарушение иностранцем правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в РФ деятельности или роду занятий. За такое нарушение на иностранца могут наложить штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Чтобы исключить любые риски, рекомендуем сначала иностранцу выехать из РФ, при новом везде оформить новую миграционную карту с целью – работа, а уже после этого осуществить его прием на работу.

Всего вам доброго.