LSN Messenger
Омск, 18.04.2021, 14:44

Судья задал вопрос по поводу отсутствия печати на свидетельстве о продаже квартиры в секции.

Вопрос №18403903 из г. Омск
опубликован 18.04.2021, 14:44
Я продала квартиру в секции и мне возвратили свидетельство без печате на нем, у судьи возник вопрос по этому поводу. Я не знаю, что ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Печать с отметкой "погашено" на свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество продавца уже давно, лет десять как, не ставят. Таких правил в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021) нет. Более того, свидетельство давно не выдают. Теперь правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН. Чтобы доказать то, что недвижимость уже не принадлежит продавцу можно заказать выписку из ЕГРН, где будет имя нового владельца, или предъявить в суд зарегистрированный договор купли-продажи комнаты. Кстати суд может сам заказать выписку из ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия. Свидетельство это лишь правоподтверждающий документ, в суд его можно было и не предъявлять. Вы также можете письменно обратиться в Росреестр за объяснениями этой ситуации и предъявить их ответ в суд.

18.04.2021, 14:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, запросите выписку из Росреестра о принадлежности квартиры на момент судебного разбирательства. В чём проблема? Да, там Госпошлина, но всё заверят как положено, через МФЦ и запросите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2021, 14:49

Здравствуйте.

Эти свидетельства давно отменены.

Надо брать в МФЦ выписку из реестра прав.

18.04.2021, 14:49

Попросите суд истребовать доказательсва у органа, выдавшего документ без печати... если это не фальшивый документ, изготовленный Вами...

18.04.2021, 14:51

Подпись есть? Если подпись есть то печать не обязательна.

18.04.2021, 15:03

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией и Вам сформируют правовую позицию.

18.04.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Так получите в РОсреестре выписку о переходе прав на это имущество и и там указано кто собственник и когда была сделка.

Может просто человеческий фактор-забыли поставить и все.

18.04.2021, 15:10

А бесплатно я не могу узнать ответ на вопрос?

18.04.2021, 15:05

Вам дали этот ответ, но Вы что-то не хотите его видеть.

О выписке из Росреестра.

18.04.2021, 15:11