Воронеж, 18.04.2021, 15:13

Какова доля жены в гараже, купленном на деньги от продажи родительского дома при разводе?

Вопрос №18403957 из г. Воронеж
опубликован 18.04.2021, 15:13
Хотел бы узнать. В браке куплен гараж. Но куплен на деньги от продажи частного родительского дома моих умерших родителей. Имеет ли жена при разводе на долю в гараже? На гараж зеленки нет. Гараж капитальный. В кооперативе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Обратится с иском в суд ей не может запретить никто

2.Каждая сторона доказывает, свои обстоятельства. Она-что супруги приобрели. Вы,что деньги были не супружеские.

3.Она сможет поделить и без "зеленки" ,тем более, что их отменили еще в 2016 году))

4.Сможет претендовать только на компенсацию.

18.04.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Есть положительная судебная практика (Липецк, Воронеж, Мичуринск), при которой в таких случаях и при участии в суде грамотных юристов суды признают такое имущество личным имуществом соответствующего супруга, а не совместно нажитым.

18.04.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

О чем здесь вообще спорят не понятно. Из вопроса видно что гараж не оформлен в собственность ни на одного из супругов, следовательно и делить не чего.

18.04.2021, 15:51

По умолчанию имеет право требовать половинку, а вы обязаны доказать обратное.

20.04.2021, 08:43

А что за компенсация? В чем она заключается.

18.04.2021, 15:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гараж был куплен на деньги от продажи родительского дома. Эти деньги не заработаны нами в браке.

18.04.2021, 15:44

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Докажет-получит, не докажет-нет.

18.04.2021, 15:46

Я Вам ответил в самом начале. Лично вел такое дело в Коминтерновском суде.

18.04.2021, 15:47