Может ли находиться забор земельного участка в охранной зоне подземного газопровода на глубине 1,4 метра.
Охранная зона представляет собой участок земли, находящийся между двумя параллельными линиями, проходящими по обе стороны от оси газопровода (параллельно).Расстояние от оси газопровода до границы зависит от категории газопровода в настоящее время действуют следующие нормативы СП СП 62.13330.2011* или СНиП 42-01-2002:
охранная зона газопровода высокого давления.-от 8 до 10 м;
охранная зона среднего или магистрального газопровода – 4 м;
охранная зона газопровода низкого давления – 2 м.
Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства. Данные нормативы введены Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. № 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей".
Запрещается строить любые строения;Производить реконструкцию и снос мостов с проложенными на них газопроводами без согласования с эксплуатирующей организацией;
Нельзя уничтожать знаки реперные и другие на газопроводах;
Запрещается устраивать свалки в охранной зоне, разливать кислоты щелочи и др. растворы;
Огораживать и перегораживать газопроводы, препятствовать доступу обслуживающего персонала;
Разводить огонь в охранных зонах и размещать источники огня;
Рыть погреба, обрабатывать почву на глубину больше тридцати сантиметров;
Самовольно подключаться к газораспределительным сетям;
Сельскохозяйственная деятельность производится на основании письменного разрешения эксплуатирующей организации.
Не может находится забор.