LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.04.2021, 19:25

Кто будет нести ответственность за порчу общего имущества во внутреннем дворе нашего дома?

Вопрос №18404410 из г. Великий Новгород
опубликован 18.04.2021, 19:25
Во внутреннем дворе нашего дома регулярно кто-то справляет нужду. Сегодня застукал такого писуна на месте, на вопрос что ж ты делаешь? В ответ получил тока быкование, и вызов в качестве аргумента жены с коляской. Я вызвал полицию, ссун сразу ретировался, покружив по дворам - они вошли в какой-то дом через пару улиц от нашего - думаю там и живут. Вопрос: какие у меня перспективы привлечь этого деятеля к ответсвенности за порчу общего имущества или еще какой - чтобы было неповадно повторять эти подвиги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Учитывая то, что он справлял нужду во дворе вашего дома, то можно привлечь смело к ответственности за мелкое хулиганство.

В соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ,

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, если его привлекут к административной ответственности, то документы будут для вас основанием для обращения в суд и взыскания компенсации за порчу имущества, а также морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

В соответствии со ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статья 1064 ГК РФ, гласит:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Единственное, вам нужно иметь доказательства, подтверждающие ваши слова, это фото, видео, свидетели т.д.

Пишите заявление в полицию, пусть правоохранительные органы разбираются с ним, после чего готовьте документы в суд.

Всех благ Вам!

18.04.2021, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Михаил!

Есть перспективы.

Тут могут привлечь за хулиганство.

Это ст. 20.1. КоАП РФ,

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того можете взыскать ущерб, который был причинен имуществу.

Это уже в гражданском порядке. На основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Главное своевременно действовать.

Следить за тем, чтобы полиция не начала волокитить.

18.04.2021, 19:27
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кроме как обратиться к участковому, не видно никаких перспектив. А он проведёт с ним профилактическую беседу, на первый раз. Закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», статья 19. Профилактическая беседа состоит в разъяснении лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, его моральной и правовой ответственности перед обществом, государством, социальных и правовых последствий продолжения антиобщественного поведения.

Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"

Статья 19. Профилактическая беседа

1. Профилактическая беседа состоит в разъяснении лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, его моральной и правовой ответственности перед обществом, государством, социальных и правовых последствий продолжения антиобщественного поведения.

2. Порядок проведения профилактической беседы устанавливается нормативными правовыми актами субъектов профилактики правонарушений, указанных в части 2 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2021, 19:29

Здравствуйте, Михаил! Вообще должны согласно ст.28.1 КоАП РФ возбудить в отношении него дело об административном правонарушении за оправление естественных потребностей в неустановленных местах. Однако если личность не установлена, то не факт, что привлекут к ответственности. Вы же могли бы выступить свидетелем по делу об административном правонарушении (ст.25.6 КоАП РФ).

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи;

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

1.1. Поводами к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.12, 14.13 и 14.23 настоящего Кодекса, являются поводы, указанные в пунктах 1, 2 и 3 части 1 настоящей статьи, а также заявления лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, органов управления должника - юридического лица, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, содержащие достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

1.2. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.9, 14.31, 14.32, 14.33, 14.40 настоящего Кодекса, является принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

1.2-1. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, является принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения порядка осуществления федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления либо иным осуществляющим функции указанных органов органом или организацией, организацией, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, процедуры, включенной в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства, утвержденный Правительством Российской Федерации.

1.2-2. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.55.2 настоящего Кодекса, является принятие комиссией федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, решения, которым установлен факт нарушения законодательства Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа.

1.3. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.35 и 8.37 настоящего Кодекса, является акт о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, который составлен производственным охотничьим инспектором в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Указанные в частях 1 и 1.1 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) утратил силу;

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса;

7) вынесения определения об истребовании сведений в соответствии с частью 5 статьи 26.10 настоящего Кодекса в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Примечание. При наличии предусмотренного пунктом 1 части 1 настоящей статьи повода к возбуждению дела об административном правонарушении в случае, если достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, обнаружены должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в ходе проведения проверки при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, дело об административном правонарушении может быть возбуждено после оформления акта о проведении такой проверки. Дело об административном правонарушении, влекущем применение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, может быть возбуждено до оформления акта о проведении указанной проверки в случае необходимости применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности. Обо всех случаях возбуждения дел об указанных административных правонарушениях и применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности до оформления акта о проведении проверки должностное лицо, составившее протокол о временном запрете деятельности, уведомляет прокурора в течение двадцати четырех часов.

18.04.2021, 19:29

Михаил, доброго Вам вечера.

Поведение данного обывателя - гражданина не нормально, безусловно.

Вы вправе обратится в местный отдел полиции с просьбой привлечь "неустановленное лицо, справлявшего нужду на дом ", по ст. 20.1 КРФоАП за мелкое хулиганство. Вот так и пишите.

Дополнительно в заявлении укажите, если есть возможность, чтобы полиция просмотрела камеры видео наблюдения и установила данное лицо "при помощи технологии распознавания лиц".

Согласно ст. 20.1 КРФоАП,

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам в любом случае полиция обязана дать ответ, по Вашему обращению, было ли установлено это лицо и привлекли ли его к ответственности.

С уважением!

18.04.2021, 19:42

Здравствуйте Михаил

Вызванный наряд отрапортует начальству о происшествии, дело спустят участковому по району для сбора материала в привлечении нарушителя общественного порядка к административной ответственности

Вас вызовут для дачи объяснений и все внесут в протокол

Вот в принципе ход дела вашего

Либо вы сами можете обратиться с заявлением о привлечении лица по ст.20.1 КоАП

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, ст.20.1 КоАП

Приказ МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" (вместе с "Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных...

III. Профилактический обход административного участка

23. Профилактический обход проводится как самостоятельная форма несения службы участковым уполномоченным полиции, а также в сочетании с формами несения службы, указанными в подпунктах 22.2, 22.3 настоящей Инструкции.

18.04.2021, 20:35

Полагаю, что Вы не установлю личность писающего мальчика и доказательств у Вас маловато.

Рекомендую через сайт МВД написать на имя начальника ОП, в чьем ведении находится Ваш двор сообщение о правонарушении и принятии мер в соответствии с положениями Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ и КоАП РФ. Просите в обращении подойти к Вам участкового, чтобы Вы сообщили подробную информацию. В таком ключе и действуйте, бездействие полиции можно обжаловать в вышестоящем органе полиции и прокурору района. Вы будеет напрягать полицию, тогда она найдёт писающего мальчика и он прекратит свои деяния...

18.04.2021, 20:55

Здравствуйте!

Для того чтобы взыскать с данного "гражданина" имущественный вред, Вам потребуется доказать, а для этого необходимо обратиться по данному факту к участковому с заявлением о привлечении к административной ответственности по факту

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
, было бы хорошо если бы Вы указали на этого нарушителя, а так им долго прийдется искать, не факт что отыщут.

Если все будет хорошо и его найдут, то на основании вашего заявления и на основании привлечения данного человека к ответственности, Вы можете готовиться к судебному процесу и взыскивать на основании

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков, ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.
.

а так же ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Всего Вам хорошего!

18.04.2021, 21:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Если Вы вызвали наряд полиции они обязательно приедут на место правонарушения. Если предоставите доказательства, то в отношении хулигана составят административный протокол по ст.20.1 КоАП РФ. Это максимум, что можно сделать.

18.04.2021, 22:42

Михаил, здравствуйте!

У Вас единственное законное основание для привлечения этого господина к ответственности - ст.20.1 Мелкое хулиганство КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исходя из нормы этой статьи Вы должны доказать все инкриминируемые нарушителю действия.

Так, порча имущества подразумевает либо повреждение имущества либо ее уничтожение. Если величина причиненного ущерба не превышает 5000 рублей, применяются меры ответственности, прописанные в КоАП РФ

При этом обязательным условием для наказания является наличие умысла и вины (если вред причинен неумышленно, то ответственность никто нести не будет). В случае, когда факт совершения правонарушения и вина доказаны в полном объеме, налагается административное взыскание в виде штрафа, размер которого составляет от 300 до 500 рублей.

Привлечь к такого рода ответственности возможно при условии, что не истекло 3 месяца с момента совершения административного правонарушения.

Вывод. Вам надо предъявить бесспорные доказательства того, что в действиях гражданина были признаки мелкого хулиганства и что справление малой нужды именно на фасад Вашего дома было умышленным.

19.04.2021, 11:54

Уточняю. Полиция пока так и не приехала, если приедет какой сценарий для меня оптимальнее ст.28.1 или ст. 20.1. Если не приедет - стоит ли идти в отделение писать заявление? Есть фото на телефон этого деятеля и предполагаемый дом проживания. Какова практика таких дел - что эффективнее, просьба отвечать тем кто имел опыт или знакомился с результатами рассмотрения таких дел. Голая теория в нашей стране не интересна.

18.04.2021, 19:37

Статья 28.1 КоАп РФ - это возбуждение дела об административном правонарушении.

А вот привлекать данного "Гражданина" необходимо к ответственности по ст. 20.1 КоАп РФ - это хулиганство.

Полиция как правило не торопиться ехать и расследовать такие дела, ОДНАКО вы вправе обратиться непосредственно в полицию и написать заявление, отказать не имеют права в принятии обращения.

Даже, если полиция будет "Красиво" уходить от расследования дела и поиска нарушителя, то ваше право обжаловать бездействие сотрудников в Прокуратуру.

Все зависит от того, какая у вас цель.

Если готовы дойти до конца, то однозначно административный материал на него будет, тем более, что у вас есть доказательства - ФОТО.

Просто штраф по ст. 20.1 КоАП РФ маленький, далее, если есть цель действительно проучить, необходимо обращаться в суд и взыскивать ущерб и компенсацию морального вреда.

Положительной практики множество по таким спорам.

18.04.2021, 19:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКАКОЙ ИЗ ЭТИХ СЦЕНАРИЕВ, У ВАС НЕ ПРОКАТИТ! Как бы обнадеживающе не выглядели ответы других юристов. Прокатит только Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации". Статья 19. Профилактическая беседа

Потом если не сложно, - сообщите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2021, 19:44

Михаил, если едет полиция на место - хорошо. Дождитесь, наряд по Вашему вызову обязан приехать.

Отлично, что у Вас есть фото этого правонарушителя. Его проще вычислить и установить личность. Делать э о должны в отделе полиции.

Сотрудников надо просить лицо привлечь конкретно по ст. 20. 1 КРФоАП, и попросить, чтобы суд его арестовал. Санкция данной статьи подразумевает и арест. Только вот по практике, судья врядли назначит арест, но может.

С уважением.

18.04.2021, 19:49

Статья 28.1 КоАП РФ - это порядок возбуждения дела об административном правонарушении, конкретный состав - статья 20.1 КоАП РФ. Именно по этой статьей будет возбуждаться дело об административном правонарушении.

18.04.2021, 19:52

Михаил, не буду вам врать, ничего не будет не ссыкуну не вам. Следующий раз фиксируйте это безобразие на видеокамеру телефона и тогда, может быть негодяя привлекут, но не по ст. 20.1 КоАП РФ так как состав мелкого хулиганства труднодаказуем в этом случае, а кодексу об административных правонарушений вашей области.

18.04.2021, 20:32