Сосед разбил мой автомат подачи тока молотком - какое наказание он может получить и как защитить свои права

Сосед многоквартирного дома мне разбил молотком автомат автоматической подачи тока, Какое предусмотренно наказание за порчу имущества и какие меры можно применить для наказания. Полиция сказала что это максимум штраф в 500 руб.
Лучший ответ

Ответственность зависит от размера ущерба. Если размер ущерба менее 5000 руб, то ответственность административная (ст. 7.17 КОАП РФ), штраф от 300 до 500 руб. Штраф идет в доход государства. Вы же вправе потребовать возмещения Вам ущерба в судебном порядке.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заявление в полицию обязательно, для установления вины конкретного лица. Оценить размер ущерба и обращаться в суд с иском о взыскании этого ущерба.