Иркутск, 18.04.2021, 20:49

Умершая после замужества - как распределяется наследство от совместной ипотеки матери и дочери?

Вопрос №18404552 из г. Кемерово
опубликован 18.04.2021, 20:49
Мать и дочь берут квартиру в ипотеку, как созаемщики. Через 4 месяца дочь выходит замуж, через полтора года умирает. Имеет ли право муж на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

18.04.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, муж имеет право на наследство.

18.04.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если дочь оформила право собственности на себя тоже, то да, на её долю, имеет право..

18.04.2021, 20:59

Здравствуйте,

Разумеется, супруг - наследник первой очереди к имуществу супруги, наравне с матерью умершей. Если у умершей есть доля в квартире, то наследуется и ее доля, и долг по ипотеке.

19.04.2021, 06:07

А ипотека на эту долю тоже мужу в наследство пойдет?

18.04.2021, 20:55

Вместе с наследством наследуются и долги.

18.04.2021, 20:57