Набережные Челны, 18.04.2021, 23:03

Истечение срока действия паспорта - могут ли заблокировать карту?

Вопрос №18404728 из г. Набережные Челны
опубликован 18.04.2021, 23:03
16 мая брату исполняется 45 лет. Требуется замена паспорта. С 10 апреля по 5 июня находится на вахте в тайге. Без доступа к органам МВД и ФМС и банкоматам. Пришло уведомление от банка, что 16 мая карта будет заблокирована, т. К. Паспорт будет не действителен. Но ведь существует положение о паспорте РФ, где говорится, что паспорт действителен в течение 30 дней. Имеет ли право банк заблокировать карту до истечения 30 тидневного срока? Карта единственный источник дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" при достижении гражданином 45 лет паспорт считается недействительным. 30-дневный срок дается для обращения с заявлением о замене паспорта, но это не значит, что эти 30 дней паспорт действителен. Вместо паспорта выдается временное удостоверение личности.

18.04.2021, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Человек находится в тайге. Вахтовый посёлок. Каким образом получить справку?

18.04.2021, 23:28

Вопрос был по блокировке зарплатной карты.

С заменой паспорта все понятно.

18.04.2021, 23:30

Как показывает практика, скорее всего заблокирует. Интернета в поселке нет? может через госуслуги?

18.04.2021, 23:48