Банк может заблокировать зарплатную карту после истечения срока исковой давности по кредитной карте?

Вопрос №18250180 из г. Ставрополь
опубликован 21.02.2021, 22:41

Прошёл срок исковой давности по кредитной карте имеет ли право банк самовольно заблокировать зарплатную карту зарплатная карта и кредитная карта одного и того же банка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности это к суду. Вы не указываете когда было вынесено решение суда или приказ.

У обращений в суд нет срока давности. Если вы не заявите в суде СИД, то суд сам его не имеет право применить.

Банк не сам это сделал, есть судебный акт.

21.02.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Даже если срок исковой давности прошел, это не мешает банку обратиться в суд. На основании чего была заблокирована зарплатная карта? Что именно написано в сообщении о блокировке?

21.02.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вот я и спрашиваю имеет ли право банк самовольно заблокировать зарплатную карту если нет решения суда.

21.02.2021, 22:57

При подписании договора кредита скорее всего вы давали на это согласие и подписали соглашение, в силу которого банк получил право в безакцептном порядке списывать с Вашего расчетного счета суммы в погашение кредита.

Вам необходимо направить в банк запрет на безакцептное списание денежных средств. И в этом случае списания в безакцептное порядке обязаны прекратить, а у банка останится один вариант, это обратиться в суд, где и заявите ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности.

Буду благодарен за отзыв! Удачи.

21.02.2021, 23:05

Нет, не имеет, но если вы например брали в банке кредит и у вас в этом же банке есть счет, то иногда при заполнении заявок на открытие счетов вы выразили согласие на списание с вашего иного счета, если не хватает денег.

21.02.2021, 23:06

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что у Вас имеется задолженность по кредитной карте и в этом же Банке оформлена зарплатная карта?

Банк пока в суд не обратился, но зарплатную карту заблокировал?

Если мои предположения верны, хочу пояснить следующее:

в банке у Вас имеется один или два расчетных счета, при их открытии Вы подписывали договор (а) на открытие банковского счета. В этом договоре (ах) прописаны условия обслуживание и блокировки в том числе.

Вам нужно запросить копии этих договоров в Банке или обратиться письменно Банк за разъяснениями их действий.

В моей практике такие случае были и как правило они имели документальное подтверждение.

21.02.2021, 23:10