LSN Messenger
Москва, 19.04.2021, 02:44

Что делать, если мама унаследовала долг, а живет в твоей меблированной квартире без собственности?

Вопрос №18404862 из г. Абакан
опубликован 19.04.2021, 02:44
Мама унаследовала долг. Жилья у неё нет, живет она в моей мебелерованной квартире всю технику покупала я. Кроме машины на ней ничего нет. Опишут ли имущество находящееся в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (совместно).

При этом, - каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если ваша мама унаследовала долг, то, скорее всего, она вступила в право наследования и стала собственником имущества, на которое обращён данный долг. Она будет нести ответственность по этому долгу только в рамках того имущества, которое она приобрела по наследству от этого наследодателя.

19.04.2021, 05:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, Ваше имущество - Ваша собственность и никто не вправе её изымать, если долги к Вам юридически не имеют отношения.

19.04.2021, 02:51

Наталья, проясните пожалуйста, каким образом мама могла унаследовать долг и еще остаться должной?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя

в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

19.04.2021, 02:52

Долг сына унаследовали мама и его дети.

19.04.2021, 02:54

Долг можно унаследовать только в том случае, когда наследуется имущество и наследник отвечает по долгам наследодателя только в том объеме в котором он принял наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

19.04.2021, 02:58

Унаследовала долю в квартире. И соответственно долги. Однокомнатную квартиру продать не Могут. Проживают малолетние дети.

19.04.2021, 02:58

Наталья, все правильно пишете. Вам уже ответил, что Вашу собственность никто не вправе трогать. Если есть имущество, которое может быть изъято, то только принадлежащее на праве собственности у матери. Возможен вариант удерживания части пенсии или зп матери.

19.04.2021, 03:04