Жена военнослужащего лишена возможности отпуска вместе с мужем из-за недостаточного стажа работы - правомерно ли такое решение?

Вопрос №18404916 из г. Владивосток
опубликован 19.04.2021, 04:55

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Жену военнослужащего не отпускают в отпуск вместе с мужем, так как проработала в организации меньше 6 месяцев. Отпускают лишь на 14 дней за свой счёт.

Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Действия работодателя неправомерны, т.к. противоречат требованиям ст. 122 ТК РФ - до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен в... случаях, предусмотренных федеральными законами. В свою очередь, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих", супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Лишь часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Она может обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

19.04.2021, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия руководства обоснованы, поскольку права на отпуск у супруги не возникло. Оно возникнет по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

19.04.2021, 08:43

А как же ФЗ "О статусе военнослужащего", где прописано обратное?

19.04.2021, 10:09

Не прописано в данном законе обратное, как возникнет у супруги право на отпуск, так она сразу же сможет воспользоваться гарантией, предусмотренной для члена семьи военнослужащего.

19.04.2021, 10:45

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034