Жена военнослужащего лишена возможности отпуска вместе с мужем из-за недостаточного стажа работы - правомерно ли такое решение?
Ответьте пожалуйста на такой вопрос:
Жену военнослужащего не отпускают в отпуск вместе с мужем, так как проработала в организации меньше 6 месяцев. Отпускают лишь на 14 дней за свой счёт.
Правомерно ли это?
Здравствуйте, Сергей! Действия работодателя неправомерны, т.к. противоречат требованиям ст. 122 ТК РФ - до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен в... случаях, предусмотренных федеральными законами. В свою очередь, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих", супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Лишь часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Она может обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Действия руководства обоснованы, поскольку права на отпуск у супруги не возникло. Оно возникнет по истечении 6 месяцев непрерывной работы.
А как же ФЗ "О статусе военнослужащего", где прописано обратное?
Не прописано в данном законе обратное, как возникнет у супруги право на отпуск, так она сразу же сможет воспользоваться гарантией, предусмотренной для члена семьи военнослужащего.