Как закрыть счет в банке после погашения долга через суд?
Такая ситуация
Был долг в банке по кредиту. Банк подал в суд. После суда по его решению я выплатил долг которую вынес суд через приставов. Как закрыть счет в банке. А то долг отображается в кредитной истории. Прошло уже 3 месяца.
Здравствуйте Владимир!
Кредитную историю ведет бюро кредитных историй. В России зарегистрировано несколько бюро кредитных историй, если вы не знаете в какой бюро имеется ошибка о вашей кредитной истории, вы можете направить запрос в каждое бюро через госуслуги, запрос своей кредитной истории вы можете направить 2 раза в год бесплатно.
Если задолженность перед банком отсутствует, для того чтобы исправить ошибку в вашей кредитной истории вам нужно подать заявление в нужное бюро кредитных историй о том, что задолженность оплачена и приложить копию постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, а также копию решения суда о взыскании задолженности.
Закрытие банковского счета и исправление ошибки в кредитной истории это разные вещи. И если вам нужно закрыть счет, просто подайте заявление об этом в банк.
Буду вам признательна за отзыв.