Новый счетчик энергосбытовой компании вызывает сомнения в правильности тарировки

Вопрос №18405063 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.04.2021, 07:47
Энергосбытовая компания установила новый счетчик на столб. Где гарантия что счетчик о тарирован правильно, а не в пользу компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ПУЭ счетчик должен быть установлен на высоте примерно 1,5 м. и быть закрыт в ящик с отоплением, чтобы в зимний период температура была не ниже 0 С, а их устанавливают как правило наверху столба и без ящика, что незаконно.

19.04.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Гарантией работы прибора учета, а также подтверждением его исправности является наличие на приборе учета пломбы государственного поверителя, устанавливаемой по результатам процедуры поверки.

19.04.2021, 08:57

Тарировка может настроена в польэу компании?

19.04.2021, 11:12

Аскар, Вы не поняли ответ? Энергосберегающая компания не проводит поверку счетчиков. И прежде чем вскрыть счетчик она будет должна снять пломбу.

19.04.2021, 12:19