Как законно был наказан штраф за отсутствие маски, сфотографированной случайным человеком в кабинете, составленный на основание протокола участкового?

Вопрос №18405254 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2021, 10:08

В кабинете случайный человек сфотографировал без маски меня, участковый на основание этого составил протокол а суд наказал штрафом законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Если в нарушение требований Правил поведения в режиме повышенной готовности находились без маски, то могли возбудить дело об административном правонарушении по ст.20.6.1 КоАП РФ. Однако согласно ч.1 ст.23.1 КоАП РФ рассмотрение дел по данной статье находится в исключительной компетенции судей. Так что если помимо протокола еще и постановление вынесли, то это незаконно. Если же только протокол, то ждите рассмотрения дела в суде. Данные дела рассматривают судьи районных судов согласно ч.3 ст.23.1 КоАП РФ. Вам же стоит участвовать в этом процессе, чтобы представить свои доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), т.к. до обжалования постановления пока еще далеко, если оно еще не вынесено. Отрабатывайте в суде первой инстанции сначала. А насчет законности судить можно, исходя из конкретных обстоятельств дела после анализа фабулы протокола и представленных должностным лицом доказательств.

19.04.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если постановление уже вынесено, у вас есть 10 дней после получения копии, чтобы подать жалобу в вышестоящий суд.

В жалобе можете указать на то, что в деле использовались недопустимые доказательства.

19.04.2021, 09:39

Вы можете обжаловать решение суда в течении 10 ти дней.

19.04.2021, 09:49

Возражайте, по мотиву ненадлежащее доказательство."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

19.04.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Нужно обжаловать постановление суда в соответствии со статьями 30.1 - 30.9 КоАП РФ.

Данных недостаточно для определения оснований.

19.04.2021, 10:13

Андрей Михайлович!

Вас законно привлекли к административной ответственности. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" на территории России установлено обязательное ношение масок в местах массового пребывания людей.

19.04.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как прописать в жалобе что фото не является основанием?

19.04.2021, 09:51

Бесплатные варианты можете поискать в интернете.

19.04.2021, 10:00

А как получить платный?

19.04.2021, 10:01

Обратиться к любому юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

19.04.2021, 10:12

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

19.04.2021, 10:14

На самом деле хорошо бы еще видеть фотографию, качество посмотреть, видно ли ваше лицо и как именно была получена фотография, поэтому от этого тоже зависит возможность исключения фотографии из доказательств, обратитесь к любому юристу который вас устроит.

19.04.2021, 11:24

Вы выбрали в качестве лучшего ответа на ваш вопрос ответ юриста, который не удосужился прочитать ваш вопрос. А вы судя по всему не вникли в то, что вам ответил юрист. Вы же пишите в своем вопросе: а суд наказал штрафомТо есть уже состоялся суд, а вам отвечают:

Если же только протокол, то ждите рассмотрения дела в суде. Отрабатывайте в суде первой инстанции сначала.

Вам нужно не отрабатывать в суде первой инстанции, а подавать в течение 10 дней в вышестоящий суд жалобу на постановление суда первой инстанции стст 30.1-30.3 КоАПРФ Чтобы реально вам помочь, юристы должны знать в каком кабинете вы были и при каких обстоятельствах сделали ваше фото.

19.04.2021, 11:41

Это законно, поскольку вынесен судебный акт, а его нужно либо исполнять, либо обжаловать. Но из практики скажу, что фото (или видео) вполне себе является доказательством, поэтому я не согласен с коллегами, что это не доказательство.

19.04.2021, 11:58

Видео было сделано в моем рабочем кабинете, прием граждан не виду, ковидом не болел есть прививка от ковид, маску снял для замены, защел гражданин не имеющий отношений к органам контролирующим, соблюдение масочного режима итд и целенаправленно начал снимать тут же вышел через час пришел участковый и сообщил что поступило заявление и из виде сделали фото что я без маски и составил протокол, суд принял как доказательство фото без даты места итд, как и материал по административному делу к рассмотрению по фото. Вынес постановление о наложении штрафа основываясь этим фото.

19.04.2021, 12:01

В таком случае вам нужно эти факты изложить в жалобе на постановление Судьи, в порядке ст 30.2 КОАП и подавать жалобу на постановление о привлечении вас к ответственности. Но для этого доказательство которое было получено в деле нужно признавать недопустимым и ссылаться именно на это.

19.04.2021, 12:02

Если срок обжалования постановления суда не истек - то срочно обжаловать в вышестоящий суд. Приложить все оснвоания незаконности... и т.д.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

19.04.2021, 12:18

Здравствуйте, Андрей! Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.8 КоАП РФ), в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. Стоит это сделать, т.к. если маска была снята не в момент приема, а для замены совершенно в другом помещении. Суд не стал разбираться, где это было и при каких обстоятельствах. А маску с определенной периодичностью нужно менять, то есть доводы для обжалования. Важно, какие есть доказательства (ст.26.2 КоАП РФ): на фото должно быть видно, что это за кабинет. Имеет смысл сделать свои фото этого кабинета в присутствии 2 свидетелей и приобщить ходатайством и актом о фотографировании с указанием данных этих свидетелей (ст.25.6 КоАП РФ). Шансы есть.

19.04.2021, 12:20

При написании жалобы об отмене постановления об административном правонарушении необходимо следовать некоторым общим правилам. Законодательством не предусмотрена четкая форма жалобы, и требования к документу были установлены еще в советские времена. Необходимо, чтобы Вы указали все сведения, относящиеся к рассматриваемому делу и таким образом, чтобы к информации не возникало лишних вопросов: Ф. И. О заявителя, адрес и иные данные в случае необходимости; полное наименования и место расположения суда, который выносил постановление о назначение ответственности за административное нарушение; информация о постановление и дата его вынесения;

Ваши доводы по поводу несогласия с вынесенным решением с приложением доказательств или свидетельств других лиц; просьба заявителя. К жалобе обязательно необходимо приложить копию вынесенного ранее постановления о назначении административного взыскания и иных необходимых документов.

В своей жалобе обязательно укажите, что судом первой инстанции не были доказаны обстоятельства, на основании которых было вынесено постановление.

Недоказанность этих обстоятельств согласно статьи 30.7 КоАП РФ является основанием для отмены постановления суда В частности, нет ни каких объективных доказательств не соблюдения Вами масочного режима.

У вас была маску и маску вы сняли для ее замены на новую Законодательством РФ не запрещено снятие маски для замены на новую. То что в этот момент зашел гражданин и начал вас снимать не доказывает, что вы не соблюдали масочный режим Подобным образом ситуацию следует описывать в вашей жалобе

Верховный суд РФ в

"Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020) также указал следующее:

Вопрос 17: В каких случаях граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ?

При решении вопроса о назначении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, административного наказания конкретного вида и размера необходимо руководствоваться положениями главы 4 КоАП РФ и иметь в виду, что такое наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

19.04.2021, 12:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Абсолютно не законное постановление. Обжалуйте его в соответствии со ст.30.1-30.7 КоАП РФ в судебном порядке. Удачи Вам!

19.04.2021, 18:07