Санкт-Петербург, 27.05.2021, 04:58

Участковый остановил меня в магазине за отсутствие маски и просил пройти с ним для оформления протокола по статье 8-6-1 п 2 - что это значит?

Вопрос №18488960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2021, 04:58
Меня (26.05.2021) в магазине после оплаты покупки остановил участковый предварительно сфотографировав, и попросил пройти с ним для оформления протокола по статье 8-6-1 п 2! Я была без маски! На каком основании это вообще законно? Копию протокола он мне не дал...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Законно, если Вы находились в общественном месте без маски. Копию протокола должен был выдать. На основании Постановления правительства СПб 121.

27.05.2021, 05:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То, что вы были без маски в магазине это уже нарушение. А вы еще спрашиваете законно ли вас хотят привлечь к ответственности В том что вас сфотографировали в этом нет нарушения Согласно статьи 152.1 ГК РФ не требуется получения вашего согласия на фотографирование, если оно осуществляется в местах, открытых для свободного посещения, Или вы еще будете спорить по поводу того, что магазин-это не место открытое для свободного посещения.

27.05.2021, 05:23

Вам вменена ч. 2 ст. 8-6-1. Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 31.05.2010 N 273-70, согласно которой неисполнение гражданами требований нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Поскольку Вы не использовали маску в общественном месте, что является нарушением местного законодательства по обеспечению режима повышенной готовности, то Ваше противоправное деяние подпадает под признаки административного нарушения, предусморенного ч. 2 данной стать КоАП СПб. Протокол обязаны Вам были выдать на руке, почему не потребовали.

Теперь Вам все понятно или остались вопросы?

27.05.2021, 07:41

Объясните мне пожалуйста статью

8-6-1 п 2

Это не соблюдение самоизоляции!

Причем тут эта статья? Сколько искала не нашла.

27.05.2021, 06:19

Статью чего? Какой нормативно правовой акт вы имеете в виду?

27.05.2021, 06:29

Вам вменена ч. 2 ст. 8-6-1. Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 31.05.2010 N 273-70, согласно которой неисполнение гражданами требований нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Поскольку Вы не использовали маску в общественном месте, что является нарушением местного законодательства по обеспечению режима повышенной готовности, то Ваше противоправное деяние подпадает под признаки административного нарушения, предусморенного ч. 2 данной стать КоАП СПб. Протокол обязаны Вам были выдать на руке, почему не потребовали.

Теперь Вам все понятно или остались вопросы?

27.05.2021, 07:49

Объясните мне пожалуйста статью

8-6-1 п 2

Это не соблюдение самоизоляции!

Причем тут эта статья? Сколько искала не нашла.

27.05.2021, 06:19

Зачем дублировать вопрос то?

27.05.2021, 06:30

Объясните мне пожалуйста статью

8-6-1 п 2

Это не соблюдение самоизоляции!

Причем тут эта статья? Сколько искала не нашла.

27.05.2021, 06:20

Зачем дублировать вопрос то?

27.05.2021, 06:30

Объясните мне пожалуйста статью

8-6-1 п 2

Это не соблюдение самоизоляции!

Причем тут эта статья? Сколько искала не нашла.

27.05.2021, 06:20

Зачем дублировать вопрос то?

27.05.2021, 06:30

Зачем дублировать вопрос то?

27.05.2021, 06:31

Вам вменена ч. 2 ст. 8-6-1. Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 31.05.2010 N 273-70, согласно которой неисполнение гражданами требований нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Поскольку Вы не использовали маску в общественном месте, что является нарушением местного законодательства по обеспечению режима повышенной готовности, то Ваше противоправное деяние подпадает под признаки административного нарушения, предусморенного ч. 2 данной стать КоАП СПб. Протокол обязаны Вам были выдать на руке, почему не потребовали.

Теперь Вам все понятно или остались вопросы?

27.05.2021, 07:50