LSN Messenger
Курган, 19.04.2021, 12:18

Можно ли считать переводы с карты Мир элементами алиментов на ребенка в бракоразводном процессе?

Вопрос №18405722 из г. Оренбург
опубликован 19.04.2021, 12:18
Идёт бракоразводный процесс, муж отправляет деньги на мою карту Мир со своей карты. В смс при переводе пишет "элементы". Будет ли это потом засчитываться, как алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка? Никакого при том письменного соглашения о способах оплаты алиментов на ребенка не было, на алименты в службу судебных приставов документы не отдавались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты взысканы, то любой перевод денег на ваш счёт являться алиментами будет, т.к. ст. 13 ГПК РФ мужчина исполняет.

Если вы будете ставить палки в колёса и твердить, что это не алименты, то по суду с вас он взыщет деньги как неосновательное обогащение. Вам это надо?

Хотите официального получения алиментов в принудительном порядке, то предъявляйте исполнительный документ приставам.

Если решения суда нет, то он просто оказывает матпомощь, но вы не докажете, что он вам не помогал в содержании ребёнка, ст. 107 СК РФ и опять же нарвётесь на неосновательное обогащение.

Зачем так относится к человеку который платит?

19.04.2021, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Суд может признать данные денежные средства уплаченным алиментами.

19.04.2021, 12:19

Другие варианты доказать что это не алименты на содержание есть?

19.04.2021, 12:22

Добрый день!

К сожалению нет, но я Вам рекомендую обратиться к любому юристу за консультацией с анализом дела на платной основе, возможно есть более выгодные перспективы по делу.

19.04.2021, 12:24