Подскажите, можно ли признать ИП банкротом, как это сделать, и как закрыть его.
Здравствуйте,Светлана!
Банкротство ИП- это единственный законный способ ликвидации ИП с долгами.
Право признать банкротство ИП принадлежит только арбитражному суду.
Процедура банкротства ИП проводится в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установленными Законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О банкротстве (несостоятельности)".
В настоящее время законодательством не предусмотрен порядок добровольного объявления ИП о своем банкротстве. То есть должник ИП не может объявить себя банкротом без решения суда.
Вам необходимо подготовить заявление в Арбитражный суд,в котором Вы должны точно указать какие обязанности Вы не можете исполнить,денежные обязательства перед кредиторами или обязательные платежи.
Процедура банкротства интересна тем,что дает возможность забыть о долгах.