Почему банк удерживает зарплату, несмотря на указанный код дохода и исполнительный лист?
Здравствуйте ULYANA IVANOVA!
В соответствии со статьей 8 Закона "Об исполнительном производстве", банк производит удержание денег на счетах на основании исполнительного документа или постановления пристава о наложении ареста.
В вашем случае исполнительный документ направлен работодателю для удержаний из зарплаты и пристав обязан был вынести постановление о снятии ареста и направить в банк. Необходимо подать жалобу приставу о вынесении указанного постановления.
Согласно статье 98 указанного закона, работодатель обязан удерживать из зарплаты работника по исполнительному документу. Аванс является доходом и с него также подлежит взыскание по исполнительному документу.
С 01.06.2020 г. производится указание кода вида дохода в целях недопущения взыскания с выплат на которые законом запрещено это.
Буду Вам признательна за отзыв.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)