Люберцы, 19.04.2021, 15:44

Что делать, если пришел судебный приказ на возврат долга в МФО через 6 лет после получения займа

Вопрос №18406252 из г. Москва
опубликован 19.04.2021, 15:44
В 2015 году брала займ в МФО. Выплатить не смогла. С тех пор иногда приходили письма. Потом и вовсе была тишина. Год назад пришло письмо о переуступке прав. А сейчас пришел судебный приказ. Прошло почти 6 лет. Какие мои действия дальше? Сумма не большая, но выплатить все сразу сейчас не могу. Сотрудники коллекторского агентства на диалог не идут, пугают.
Лучший ответ
Рекомендуется

В срочном порядке отменяйте приказ, иначе с вас взыщут всю сумму.

Для отмены приказа необходимо подать в суд возражение на него в соответствии с предписаниями ст. 128, 129 ГПК РФ.

Приказ будет отменен в 5-дневный срок.

19.04.2021, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приказ нужно отменять, чтобы не платить долг, для чего необходимо направить в суд заявление на основе норм ГПК, когда точно получили приказ?

19.04.2021, 15:46

Подавайте в суд возражения на СП в течение 10 дней со дня его вручения, в ходе рассмотрения иска просите суд применить срок исковой давности.

19.04.2021, 15:53

Получила приказ 15 апреля.

19.04.2021, 15:49

Значит срок еще не пропущен и приказ можно отменить, подробнее написано в личные сообщения.

19.04.2021, 15:50

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ.

19.04.2021, 15:51

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

19.04.2021, 16:00